ЭТО ВАЖНО!

Adventure Fantasy World - Арелас

Объявление

II ИГРОВОЙ СЕЗОН: ЛЕДЯНАЯ ВЬЮГА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корчма "Ария".

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

http://i058.radikal.ru/1105/7d/c68e7d4fa00a.png
Светлое, чистое здание - снаружи, настоящий притон - внутри. Окна корчмы выходят на главную адвернскую площадь, правда, они всегда занавешены тяжёлыми бархатными портьерами... Вроде бы кажется, что и внутри всё выдержано, чисто, благопристойно: каждый столик отделён прозрачной завесой, на центральной сцене вечно перебирает струны приличного вида менестрель, скатерти накрахмалены, свет приглушен и мягок, запахи чарующи... Но не обманывайтесь - лишь здесь можно практически безбоязненно и за низкую цену раздобыть запрещённой в Ареласе эрры, найти симпатичную девушку, что можно купить за серебряный-два... Идеальное место  для переговоров и тёмных делишек.
"Арией" заведение названо, кстати, владелицей корчмы, мадам Элиз, что женщина чрезвычайно просвещённая, образованная, утончённая - и любит классическую музыку.

0

2

Хетуэн, кажется, даже не смотрела на дорогу. Избегать столкновений с редкими в столь поздний час горожанами помогал разве что внушительный сверток за спиной - более внимательные прохожие почему-то машинально делали шаг в сторону. Похоже, в этом городе все не так тихо и спокойно, как кажется с первого взгляда. Да и самой путнице немного тревожно - пальцы напряженно сжимают краешек конверта. В груди теплеет огонек надежды... Милая моя, прекрасная. Неужели ты меня нашла? Что с тобой случилось? Девушка останавливается и подносит письмо к лицу, вдыхая его аромат. Сладковатый. Женский. Напоминает запах любимой подруги. Я иду. Только, пожалуйста, дождись... Элементарно пораскинуть мозгами на тему того, почему ее ангелоподобная вальяна выбрала такое странное место для встречи, Хет позабыла, ослепленная светом надежды. Она срывается с места, незаметно для себя ускоряя темп и придерживая чехол за спиной свободной рукой. А что я ей скажу? Душа моя, я так скучала, я хочу быть с тобой вечно? Ну что за бред. Ирратара я или инсанья какая?! В лоб скажу!
-Я люблю тебя!..
По странно расширившимся глазам немолодого мужчины, покрутившего в след незнакомке пальцем у виска, паладин вдруг поняла, что сказала это вслух. И, пожалуй, слишком громко. Ну, уж если быть до конца откровенной - почти проорала на всю улицу. Где-то неистово отозвался какой-то пес. И ему даже ответила еще парочка. Ой. Так, надо собраться. Девушка остановилась под едва слышно (но от этого не менее противно) поскрипывающей на ветру вывеской с витиевато выведенными буквами - "Ария" - и перевела дыхание, накидывая на лицо непроницаемую маску равнодушия. Еще немного помешкав, Хетуэн проводит ладонью по железной ручке тяжелой двери, собирая разгоряченной от спешки кожей немедленно тающие кристаллики снега, и лишь потом уверенно тянет на себя и заходит внутрь, предусмотрительно сдвигаясь чуть в сторону, дабы не заслонять собой выход. Взгляд карих глаз моментально начинает сканировать присутствующих в поисках драгоценных черт лица. Не обнаружив ни одной девушки, обладающей хотя бы долей красоты любимой, ирратара повторяет поиск, взволнованно сминая в руках письмо и скидывая слишком теплый капюшон. Ничего. Нету. Неужели я опять опоздала слишком сильно? А может, ты просто отошла на минутку подышать свежим воздухом, а я тебя и не заметила?.. Что ж, подожду. Столько лун ждала, значит и пара минут - не проблема... Воительница спускает с плеча ремешок чехла и прислоняет оружие к стене у ближайшего столика. Сама же, заняв место, откуда по ее мнению открывался самый широкий обзор, путница откидывается на спинку стула, нетерпеливо постукивая пальцами по столешнице и что-то шепча невидимой собеседнице, поторапливая ее.

0

3

В самом тёмном углу, за покосившимся, косым столиком, сидит загадочная персона, закутанная в шелка и газовые ткани. Сие творение реалиорское подаётся Вам навстречу, резво вскакивает, побегает к Вам. Взволнованно дыша, незнакомец (незнакомка?) присаживается рядом и начинает нервно дёргать Вас за рукав.
- Помоги мне, помоги мне… У меня уже не остаётся времени! - томно подвывает странное существо. Вы не видите его лица; оно спрятано под слоем полупрозрачной ткани. Это должно настораживать... Даже не понять сразу: кто это, мужчина, женщина?
А таинственный собеседник всё распаляется:
- Если ты откажешься помочь, останётся только погибнуть!
И руки незнакомца обессиленно опускаются.

Что отвечаем?
- Вы вообще кто?
- Э, что за приколы? Я Вас не знаю.

0

4

Карие глаза воительницы недоверчиво сощурились, подозрительно отмечая каждый жест незнакомца, словно ожидая, что он начнет немедленно читать запрещенные заклинания или потянется за отравленным кинжалом. Ее пальцы, еще раз отбившие дробь по столу, едва заметно дернулись, собираясь лечь на рукоятку клеймора за спиной, но вовремя застыли - меч в чехле, далеко, да и место для сражений не самое подходящее... Да уж, дипломатия и мирное решение проблем - явно не самая сильная сторона мечницы. Терпеливо выслушивая визави (вот ведь параноик), девушка наклоняет голову чуть набок, фальшиво имитируя интерес. Надеюсь, он все-таки не заразный. Стоит неизвестному убрать пальцы с ткани рубашки ирратары, как та прячет руку под стол и незаметно отряхивает рукав. Нечего меня трогать. Пьяно пошатываясь, приходит понимание того, что именно ЭТО написало Хетуэн послание, а не ее аэноподобная принцесса. Она разочарованно отворачивается, без особого интереса все-таки отзываясь:
-Вы вообще кто?..-Тихо, в сторону. Будто бы мысли вслух.
Вот глупая. Если бы не твоя доверчивость, сидела бы сейчас в какой-нибудь уютненькой таверенке в окружении прелестных инфинт, с кружкой эля да печеным кабанчиком в компании с золотистой картошечкой да с лучком... М-м... Интересно, здесь есть что-нибудь съедобное?.. Паладин наивно надеется, что ее желудок возмущается и требует мяса не слишком громко.

0

5

- Я – Нале! – гордо отвечает странный собеседник. Вы так и не понимаете, кто это: женщина или же мужчина. – Нале Крауф, и я… я… как это ни странно, я нуждаюсь в твоей помощи!
Нале весь исходит сладковатым духом: какие-то диковинные притирания, что ли? Брр-р. Тошнотворно. Однако Ваш новый знакомец не унимается, начинает бормотать нечто вроде "спаси-помоги-выручи", и вновь принимается теребить Ваш рукав.

Ваша реакция?
- Ты вообще баба или мужик?
- А в чём, собственно говоря, дело?
- Откуда Вы меня знаете?

0

6

Хетуэн немного теряется, хмуря брови и делая попытку рассмотреть лицо собеседника. Безуспешную, впрочем. Треклятая паранджа! Хм. А ведь он представился с такой фанаберией - наверное важная шишка здесь?.. Тогда какого черта ему нужна помощь ничтожного паладина? Девушка устало вздыхает (как же, два дня пешего путешествия и ни минуты покоя по прибытию в город!) и тут же жалеет об этом весьма опрометчивом поступке - горло обжигает каким-то чересчур приторным запахом, заставляя несчастную закашляться. Это что, это пряности здесь такие? Ну и отрава... Вновь почувствовав руки психопата, путница возмущенно приподнимается вместе со стулом и отсаживается чуть подальше. Устроившись, мысленно считает до десяти и обратно, успокаивая отнюдь не железные нервы. Ладно. Может у человека и правда беда какая стряслась? А меня наверное посоветовал кто-нибудь из заказчиков... Она даже сама себе не верит. Но что делать? Похоже, припадок у безумца - это надолго. Хет поднимает глаза на визави, рискуя прожечь его таким тяжелым взглядом.
-А в чем, собственно говоря, дело?-Ирратара даже приподнимает уголки губ в утешающей улыбке.
Так, если сейчас опять ничего вразумительного не скажет, встану и уйду. Если увяжется за мной, в какой-нибудь подворотенке можно и обухом по маковке, дабы прилег, расслабился на полчасика... И мне отдохнуть дал, в конце концов. Ох, до чего противный голос!.. Хетуэн ставит локоть на стол, прикладывая холодные кончики пальцев к разнывшемуся виску.

0

7

Вмиг обрадовавшийся Нале тут же радостно заверещал...
- В общем, слушай: у моей племянницы скоро свадьба, и она закатила истерику: хочешь, понимаешь ли, гиацинты себе в свадебный венок, и обязательно – из Триплены! Я уже и не знаю, что делать. А о тебе знает уже пол-Адверны… - Ваш собеседник (или собеседница?) понижает голос. – Сделай милость, съезди в Триплену, Максианусом заклинаю! А я уж тебя одарю…
Видно, у Нале что-то не так с нервами. Он мелко подпрыгивает на стуле, нетерпеливо ожидая Вашего ответа. Это ж ч-что, его племянница так измотала?..

Ваш ответ?
- Ладно, так и быть. А сроки?
- Ты, чудила! Никуда я не поеду!
- Я подумаю…

0

8

Хетуэн озирается по сторонам - ну что, все обернулись на твои вопли или пока еще нет?.. Весть о том, что ее, оказывается, знает каждый второй в этом городе, немало потрясла паладина. И это, пожалуй, одна из причин согласиться на условия некого Нале - ну не порочить же добрую славу детей Витена?.. Да и потом, лучше согласиться и тихо исчезнуть, чем бегать от этого придурка постоянно, выслушивая истеричные мольбы. А уж волшебная фраза "я тебя одарю" так и вообще рассеивает все сомнения паладина - надо немедля соглашаться. Девушка проводит рукой по волосам, забирая темную прядь за ухо и заинтересованно наклоняется чуть вперед, сцепив пальцы в замок на столе.
-Ладно. Так и быть. А сроки?..-С легким азартом в голосе спрашивает она, почему-то тоже значительно тише.
Вспоминается мне одна сказка... Несчастную послали подснежники искать зимой. Надеюсь, мне тоже полагается колечко, являющее на помощь все двенадцать месяцев? Хм-м, любопытно, а за сколько можно толкнуть такой артефакт?..

0

9

- О-о-о, спасительница! – вопит Нале, пытаясь повиснуть у Вас на шее. – Милостивный Максианус, ниспослал таки мне тебя! Отправляйся путь с божественным благолосвением и помни: управиться надо в три дня. Да, это мало, но подумай о награде! Наша семья не только возместит все расходы, связанные с поездкой, но и накинет прилиную сумму сверх...
Да…. Может, зря Вы ввязались в эту авантюру? Но уже поздно отрекаться от своих слов, пора в путь. Только вот небольшая проблема: до Триплены два дня лошадиной рыси. Не управиться… Может, стоит поискать мага и попросить провесить для Вас портал? Да, пожалуй. Для этого надо отправится в цитадель.

Ваши действия?
Уйти из таверны.

Ваш пост ожидается в светлой цитадели.

Отредактировано Quest Master (2011-01-20 22:27:22)

0

10

Хетуэн обмякает на стуле, стоически терпя штурм Нале. Вот ненормальный... Дались ему и его сестре эти проклятые сорняки... О, Витен! Дай терпения своей дочери! Я даже уже и забыла, какие цветы нужны. Ладно, по пути вспомню. Девушка мягко, но настойчиво убирает руки знакомца от себя и поднимается из-за стола, кивая на каждое слово заказчика и вежливо улыбаясь.
-Три дня. Цветы. Сестре. Из Триплены. Я поняла. Все будет!-Заверила его ирратара, сама неслабо сомневаясь в реальности выполнения поставленной задачи.
Она накидывает на плечо ремешок от чехла клеймора, поправляет воротник плаща и обнадеживающе подмигнув странному существу, пулей вылетает из дурд... То есть, из корчмы. Правда, от сильного порыва ветра чуть не влетает обратно - ничего так погодка! Воительница накидывает на голову капюшон, придерживая его рукой, чтобы не простудить шею. Повздыхав о несбывшихся планах отдохнуть и наесться, медленно шагает куда глаза глядят. Триплена... Это же сколько добираться-то! Вот хитрец этот Нале! И даже не сказал, где его искать потом... Ирратара, не останавливаясь, оборачивается на вывеску корчмы. Ладно, думаю, он будет ждать меня здесь. В конце концов, из-под земли достану. Хетуэн мрачно окидывает взглядом улочки - двери закрыты, окна закрыты, людей нигде нет - холодно же. Тут ее взгляд, скользнувший мимо острого шпиля Цитадели, резко возвращается обратно. Ну, конечно! Маги! Они чего-нибудь пробубнят и у меня будут эти самые... Ррр. В общем, цветы эти. Ну или в конце концов, посоветуют, чего делать-то... Девушка ускоряет шаг, чтобы не замерзнуть, и направляется прямиком в Светлую цитадель.

0

11

Начало игры

Вальяна неспешно шла по улице, спрятав руки под полы плаща. Мороз щипал за щёки и приятно бодрил. Гэс вдохнула холодный колючий воздух, который тут же обжёг лёгкие, но девушка, большую часть жизни прожившая на севере, даже не поморщилась.
Сегодня Агэсия рано закрыла двери своего дома для посетителей. А всё из-за того, что один особо буйный пациент устроил в её скромных апартаментах настоящий погром. Кое-как успокоив больного, Гэси передала его в заботливые руки родственников и со вздохом облегчения закрыла за ними дверь. Однако приводить дом в порядок вальяна не спешила. Разболевшейся голове явно требовался свежий воздух, да и запас трав нужно было обновить. Так что Гэс решила немного прогуляться, а заодно и заглянуть в одну из многочисленных лавок.
Девушка продолжала неторопливо идти вдоль домов, оставляя на снегу ровную цепочку следов. Как бы ни была вальяна привычна к холоду, мороз уже начинал потихоньку забираться под плащ и всё смелее кусал за пальцы ног. Гэс подняла глаза, чтобы взглянуть на небо, затянутое тёмно-лиловыми тучами. Лучи солнца никак не могли пробить крепкую свинцовую защиту, лишь бледное светлое пятно напоминало ареласцам о том, что на дворе ещё день. Девушку невольно передёрнуло. Да уж, погодка, мягко говоря, не радостная.
Возвращаться домой не было никакого желания, но ещё меньше хотелось оставаться на улице. Организм всё настойчивее требовал тепла, и Агэсия не видела смысла отказывать ему. В это время вальяна как раз проходила по главной площади Адверны и совсем невдалеке заметила призывно горящий фонарик, освещавший вывеску, на которой красовалось название заведения: "Ария". Ноги сами понесли Гэс к, как она смогла догадаться, корчме, и уже через несколько мгновений девушка потянула на себя тяжёлую дубовую дверь.
Гэси накрыла волна тепла, хлынувшая на неё из корчмы, и она поскорей поспешила шагнуть внутрь и закрыть за собой дверь. Посетителей в зале было не много. Видимо, все отсиживались в тёплых домах и не думали высовываться на улицу. А, может, просто ещё слишком рано. Ведь наибольшую прибыль такие заведения получают в более поздние часы. Отыскав глазами свободный и, по мнению Гэс, наиболее подходящий столик, вальяна прошла вглубь зала и устроилась у дальней стены корчмы так, чтобы при открывании входной двери, холодный воздух не попадал на девушку.

0

12

Несса шла по поникшему городу, словно в бреду. Щёки обжигало то холодом, то жаром, сковывало колючей снежной сеткой. Девушка не набрасывала капюшон, она вообще забыла привести плащ в порядок, и теперь он болтался, закрепленный лишь застёжкой у горла, из стороны в сторону, норовя скатиться по острым плечам утопленницы. Волосы мелькали туда-сюда, скрывая белый свет, противно щекоча шею, и вместе с этим шуршал всякий мусор в спутанным космах мора-одиенны. Однако Несса на всё это не обращала внимания, бездумно таращась в никуда. Мыслей не было, словно кто-то веником вымел сор из избы - из нессиной черепушки. Лишь что-то больно пульсировало в ключице, ближе к сердцу. Ну, по крайней мере, где оно должно было находится.
Засасывающая пустота разверзлась на уровне солнечного сплетения и трепетала, тихо щёлкая беззубыми челюстями.
Выловив в снежной колючей пляске первую попавшуюся ручку - она тут же обожгла мертвую плоть холодом - Несса ввалилась в тёплое лоно какого-то заведения, мигом привалилась к стене спиной, и выпирающие лопатки тут же обдало мягким теплом. Хотелось удушить кого-нибудь с горя. Вот ведь насмешка судьбы - могла разделаться и с парочкой прохожих на тракте, пока добиралась до Адверны, и с Данаэль, и с этой... Эльзой. Однако не вышло.
Приятные воспоминания о покуда единственной жертве - наивной сельской девчонке - мигом заставили Ванессу взбодриться. Она с интересом, с жадным, истеричным интересом огляделась и обнаружила среди тёмных копошащихся фигур одну - прелестная, юная, дышащая свежестью и силами вальяна. Теперь осталось лишь подобраться к ней поближе. Нервно облизав пересохшие губы, Ванесса, слегка покачиваясь, боком обошла столик, где устроилась девушку, подобралась к ней ближе, почти вплотную - так, что видела каждый волосок в высоко собранных волосах вальяны. Типичная представительница расы. Хм, интересно, как у неё с защитной магией? Сможет Ванесса пробить защиту? Как ни крути, силёнок маловато.
Длинно выдохнув, Ванесса протянула руку и легко прикоснулась шеи девушки. И тут словно ток пробежал по пальцам мора-одиенны, сжигая их дотла: поскуливая, Ванесса отступила, бережно лелея обожжённую руку.

0

13

Начало игры.

"Как там моя сестрёнка? Как же она в Священном лесу там без меня? Каждый день только и думаю о том, чтобы Вирра не делала глупостей, каждый день молю Интерену, чтобы она оберегла от глупостей... Вирра она же так просто может попасть в неприятности и никого же слушать не будет! Ни Конрада, ни Диону, и только Викар может как-то на неё повлиять... Ой, Викар..." - При мысли о любимом инстаркарке стало ещё тоскливее. И ведь не только из-за того, что долго не виделись, но и ещё сразу вспомнилась то, как они расстались с Виррой и то, что младшая сестрёнка была сильно и безответно - "...из-за меня!..." - влюблена в Викара.  Нет, никогда Лирра не простит себе свою невнимательность, и как она могла этого не заметить?
"Просто была влюблена, опьянена этим прекрасным чувством и даже о сестрёнке не подумала!"
Чем дольше она мыслила, тем больше себя обвиняла в случившемся. Ну и ладно бы Вирра просто страдала, ещё и напилась из-за этого, из-за неё!
"Когда же я смогу поехать домой, чтобы объясниться с Виррой?!"
Но, к сожалению, ответ на этот впрос она не знала, ровно как и не ведала, зачем Элизабетте понадобилось удерживать её в "Арии". Ведь сколько раз Лирра просила просто уехать и клялась, что вернётся, говорила, что просто очень нужно поговорить с сестрой. Но мадам Гонар не слышала или просто не хотела слушать.
"Может быть, у Элизабетты сейчас трудности, и скоро она поймёт, что мне нужно всего лишь поговорить с Виррой?" - Это мысль утешала, потому что Лирра искренне в неё верила. И, безусловно, ни капли не обижалась за то, что ей не разрешают выходить на улицу. Зато Элизабетта (называть женщину мадам Элиз инстаркарке казалось проявлением дурного тона) разрешила свободно ходить по корчме.
Так Лирра и делала каждый день. Она любила спускаться вниз и просто подолгу смотреть на посетителей, не заводя разговора с ними потому, что не считала это нужным. Так и сделала Лирра сегодня. Она села за столик, находящийся довольно далеко от двери, но вход был хорошо виден, и стала наблюдать за входящими, как вдруг не так далеко от неё произошло что-то невероятное: рука у девушки просто сгорела от прикосновения шеи другой.
- Вам плохо? - Тут же отозвалась на чужую беду инстаркарка и быстрым шагом подошла к мора-одиенне, но не коснулась её руки, а лишь сочувственно посмотрела на рану. - Предполагаю, как это больно... Но самое главное - за что? Вам же она ничего не сделала плохого! - Удивлённо произнесла инстаркарка и глянула на вальяну с упрёком, как на провинившегося ученика. Для неё то, что случилось - это как минимум проявление дурного тона со стороны вальяны, не говоря уже о том, что она причинила мора-одиенне вред. - Я обладаю даром целительства, если вы пожелаете, я могу исцелить вашу рану. - Спокойно произнесла Лирра и снова сочувственно поглядела на рану.
Она не сомневалась в том, что этой несчастной девушке надо помочь, пусть даже выглядит она как-то странно и на жителей Адверны не похожа, и таких существ она никогда не встречала. Да внешний вид у несчастной был просто ужасным! Обрывки светлого длинного платье и грязного до такой степени, что сложно цвет различить, в волосах кувшинка на запястьях водоросли и цепи...
Лирра окинула взглядом незнакомку и аккуратно убрала из её волос кувшинку.

+1

14

Гэс уже согрелась и ждала, когда к её столику подойдёт служка, чтобы заказать что-нибудь погорячее, но снующий между столиков паренёк словно не замечал её. Вальяна уже хотела подозвать нерадивого работника, когда дверь корчмы отворилась и в зал вошла девушка. Агэсия не обратила бы на неё никакого внимания, но вид у девушки был более чем странным, вальяна бы охарактеризовала его как очень болезненный. Каково же было изумление Гэс, когда незнакомка прямиком, хотя и медленно, направилась к её столику. Когда мора-одиенна подошла ближе, вальяна хотела заговорить с ней, но с удивлением обнаружила, что не может произнести ни слова. Тёмные глаза девушки притягивали взгляд. "Кто вы? Что вам нужно? Вы меня знаете?" - мысленно произнесла вальяна, но вслух не сказала ничего. Время, казалось, опустило на девушек невидимый купол и замедлило свой бег. А потом произошло что-то невероятное. Вот незнакомка медленно протягивает к Гэси руку и в следующее же мгновение шею вальяны обжигает пронизывающий холод, а мора-одиенна отскакивает от неё, прижимая к себе раненую руку.
Агэсия тут же вскочила и невольно дотронулась кончиками пальцев до шеи. Казалось, могильный холод проникал всё глубже. Но Гэс сейчас было явно лучше, чем раненой девушке. Рука её была страшно обожжена. Расширенными от страха глазами смотрела вальяна на девушку. Неужели это Гэс сотворила с её рукой такое? Но как, девушка ведь только прикоснулась к ней?
К раненой море-одиенне подошла девушка, инстаркарка, как без труда смогла определить Агэсия. Вальяна хотела ответить на её упрёк, но снова промолчала. Гэси вдруг и правда почувствовала себя виноватой.
- Я... Я не виновата, - наконец смогла выдавить Гэс. - Не понимаю, что произошло. - Тон её был извиняющимся. Вальяна хотела подойти к раненой, но боялась даже шагу ступить. Не говоря уже о том, чтобы помочь пострадавшей. Вдруг только хуже сделает? Тем более, что рыжеволосая девушка оказалась целителем, так сказать, коллегой по цеху.

+2

15

- Вам плохо? Предполагаю, как это больно... Но самое главное за что? Я обладаю даром целительства, если вы пожелаете, я могу исцелить вашу рану...
О Максианус, сколько вопросов сразу!
- Иди ты... - Ванесса грязно выругалась, наблюдая, как кожа на кончиках пальцев истончается, чернеет, сворачивается, не выказывая попыток обернуться на неведомую благодетельницу, - Мне не больно, успокойся.
Ванесса потрясла рукой, и узловатое запястье четко обрисовалось светлой, практически белой кожей с тонкими царапинками, цепь звякнула, перекатываясь всеми звеньями. Изучающий взгляд болотно-чёрных глаз остановился на вальяне, на которую утопленница столь несоторожно покусилась.
- Не понимаю, что произошло.
Ванесса закатила глаза и, всем своим видом пытаясь изобразить царственное презрение (выходило не очень), выплюнула:
- Дура, что ли? Ты же вальяна! Наверняка отлично владеешь защитной магией! Она так отзывается на мою... хмм-м... сущность.
Ванесса замолчала. Эх, жаль, что теперь из девчонки не выкачаешь душу: во-первых, та будет настороже с мора-одиенной, во-вторых - на вальян вообще сложно воздействовать, тем более Ванессе, бедненькой, обездоленной...
Выйдя из транса, Несса круто развернулась к сострадалице, мигом ощупала её фигуру взглядом.
- Что, самая добренькая, да? Да?!
В голосе зазвенели истеричные нотки. Господи, сколько потрясений - и всего за один день!.. Радовало лишь одно - что день клонился к вечеру...
Руки Ванесса спрятала, подобрав полы плаща. И никто не мог видеть, как сгоревшая, обуглившаяся кожа заменилась гладкой, светлой, с едва заметным зеленоватым отливом...
Пусть это останется покуда моей маленькой тайной. Маленькой-маленькой.

+1

16

На столь грубый ответ Лирра совсем не обиделась и лишь аккуратно положила кувшинку, вынутую из волос девушки, на столик. Хотя инстаркарка уже начинала сомневаться, что перед ней житель Адверны. Таких существ она не видела прежде: очень тощее телосложение, бледная и даже немного зеленоватая кожа, губы какие-то бесцветные и глаза... Они были просто невероятны и так ужасны, что Лирра лишний раз взглянуть в лицо собеседницы боялась и была рада, что она тоже не особенно жалует её вниманием. "Как я так могу? Всякое случается, а я даже боюсь в глаза её посмотреть! Нет, они такие страшные, что я никогда, наверное, не осмелюсь. И всё равно так нельзя... Упрекнула вальяну за грубость, а сама..." - Но даже упрекнув саму себя в невежестве, Лирра не подняла глаз на лицо несчастной.
- Извините, но ведь это очень неопрятно и наверное мешает... - Ответила Лирра не поднимая глаз. В голосе девушки зазвучали сожалеющие нотки. Она, правда, считала, что лишний беспорядок только мешает, а внешний вид у мора-одиенны был просто ужасным! Инстаркарке казалось невозможным быть настолько неопрятной и ходить в таком изорванном и грязном платье. - Вы не волнуйтесь так. Сядьте, отдохните, поешьте чего-нибудь... - "...у вас очень нездоровый вид." - Закончила мысленно Лирра, но вслух не произнесла, чтобы не обидеть собеседницу, ей и так сейчас было очень плохо, судя по тому, с какой интонацией она говорила.
Инстаркарка перевела взгляд на вальяну. О такой расе она читала ещё в Священном лесу и знала, что вальяны в основном обитают на севере и могут действительно защищать себя от магических воздействий, и, как поняла Лирра по испуганным глазам девушки, случилось это без её участия, и значит, вины тут вальяны нет. От этого Лирра почувствовала себя неловко и виновато опустила глаза. Повисла неловкая пауза, в течение которой инстаркарка пришла к осознаю того, что мадам Гонар вряд ли обрадуется, если увидит её в компании двух других девушек. Последнее время Элизабетта даже заводить разговора с посетителями не разрешала, впрочем, и раньше никогда не случалось ничего подобного....
- Простите... Мне, наверное, пора... Я пойду, хоть и не хочется, но Элизабетте не понравиться, если она узнает, что я разговаривала с вами... Понимаете, последнее время она много чего мне не разрешает, наверное, просто сложности... - На этот раз голос Лирры был чуть-чуть беспокойнее, да и он явно подрагивал от страха. - Было приятно поговорить с вами.
И инстаркарка медленно пошла по направлению к столику, где и сидела до происшествия, к счастью, посетителей было немного, и  место никто не занял. Сидя за столиком, Лирра попыталась вернуться к своим мыслями и не думать о том, что случилось, но в первый раз за много дней что-то отвлекло её от тоски по лесу. Тут было над чем задуматься, например, о том, что, может быть, та неопрятная девушка чем-то была опасной для вальяны, иначе "защита" бы не отреагировала. Этими размышлениями Лирра и занялась, периодически поглядывая на тот столик, где она положила кувшинку.

0

17

- Дура, что ли? Ты же вальяна! Наверняка отлично владеешь защитной магией! Она так отзывается на мою... хмм-м... сущность.
Грубый тон раненой девушки отрезвил вальяну, вернул ей способность двигаться и здраво мыслить. Нахмурив брови, Гэс вновь пристально посмотрела на странную девушку, но теперь вальяна смотрела на неё не как на пострадавшую. Страх исчез, да и осознание собственной вины куда-то испарилось. Агэсия мысленно ещё раз вернулась на несколько минут назад. Хоть и без её ведома, но магический дар защитил её. Но «защита» не сработала бы, если бы для этого не было веских причин. Значит… Значит, эта девушка хотела что-то сотворить с вальяной, причинить вред? Но за что? Они ведь даже не знакомы! "Кто ты такая?" Никогда прежде Гэс не видела никого, похожего на эту девушку. Вальяна чувствовала исходящий от неё холод. Гэс вновь дотронулась до своей шеи.
- Ты ведь знала, что так будет, - твёрдым голосом произнесла Гэси. Несмотря на то, что незнакомка была ранена, вальяна чувствовала поднимающуюся из глубины волну возмущения. В то же время Агэсия была поражена поведением инстаркарки. Несмотря на то, что ей откровенно нахамили, она и не подумала ответить грубостью на грубость и, похоже, искренне сочувствовала раненой девушке.
- Простите... Мне, наверное, пора... Я пойду, хоть и не хочется, но Элизабетте не понравиться, если она узнает, что я разговаривала с вами... Понимаете, последнее время она много чего мне не разрешает, наверное, просто сложности...
Вальяна смогла уловить в голосе рыжеволосой девушки нотки беспокойства. Похоже, инстаркарка всерьёз опасалась некой Элизабет. Из слов девушки было ясно, что эта самая Элизабет обращается с ней довольно строго и… не разрешает ни с кем общаться?
Гэс посмотрела вслед удаляющейся девушке. Первым её желанием было пойти за ней, но, против воли вальяны, взгляд её вновь вернулся к странной незнакомке. Некоторое время Агэсия молча смотрела на девушку, но затем, вздохнув, всё же произнесла:
- Помощь точно не нужна?

+1

18

Мадам Элиз появилась словно из ниоткуда, вынырнув из-за алой шторы, как чёртик. Схватив, словно щипцами, жёсткими пальцами свою пленницу чуть повыше локтя, Элизабетта прошипела:
- Что тебе не сидится наверху?! Всё лезешь, лезешь вниз, тьфу, дурная... - Элизабетта резко дёрнула свою "воспитанницу" за локоть, украдкой огляделась вокруг: не видел ли кто, и буквально переменилась на глазах: ослабила хватку, добро, мягко заулыбалась, с нежностью посмотрела на Лирру, - Девочка, не волнуй меня, у меня сердце слабое, больное.
И, подталкивая Лирру осторожно в спину к лестнице, Элизабетта всё же не удержалась и отвесила ей довольно солидный тычок. Дабы неповадно девчонке было.

0

19

Проводив безразличным взглядом сочувствующую, Ванесса фыркнула и повернулась к вальяне. На душе было что-то такое... шебутное, не радостное - но и не горестное, скорее - яростное, нервическое, хаотичное. Требующее выхода.
- Помощь точно не нужна?
Ванесса уже сложила руки на груди с явной претензией, намереваясь высказать мягкотелой собеседнице всё, однако вдруг услышала шипение, приглушенный, яростный голос, что явно отчитывал кого-то. Несса немедленно повернулась на этот голос, уже почуяв ростки предполагаемого скандала. И обнаружила, что к эфемерной медноволосой девушке привязалась какая-то старая карга, что нервно шипала и шпыняла девушку. Забыв про разборки с вальяной, утопленница мигом направилась к сторону раздухарившейся тётки, на ходу громко оповещая корчму:
- Гм, что тут симпатичных девиц притесняют? Вы кто? По какому праву? Чего пристаете? Малолетками увлекаетесь?
А уж дальше пошёл и вовсе отборный бред, который даже повторять не хочется...

0

20

"И всё-таки, как же так случилось? Действительно, вальяне было от чего защищаться... Нет, странно это... Да и одним касанием можно причинить вред только магией, но для чего использовать магию против кого-то? Сейчас нет войны, да всё что происходит с Белой королевой, Наследницей довольно неспокойно, но всё же. не думаю, что это может быть причиной того, что произошло. Но если не война, тогда что? Месть? Но, кажется, они незнакомы или малознакомы... Действительно неясно как..."
- Ой... - Только и ответила Лирра на резкий рывок за локоть совершенный мадам Гонар. Инстаркарка послушно встала и пошла вверх по лестнице, но зла на Элизабетту она не держала. Последнее время она изменилась, стала строже и такие перемены как в зале бывали всё чаще. И всё же при их знакомстве Элизабетта была такой понимающей, что девушке даже в голову не пришло, что всё это может быть неискренне. "Нет, мадам Гонар так хорошо понимала меня! Это не может быть ложью." - Так всегда думала Лирра и, возможно, даже если бы мадам Элиз сама призналась в обмане инстаркарка бы никогда не поверила, и не обиделась бы, потому что остаётся благодарной Элизабетте за понимание.
- Мадам Гонар, можно мне написать письмо... - Но тихий голос инстаркарки, которая поднимаясь по лестнице, остановилась и обернулась к женщине, чтобы обратиться с просьбой, отправить письмо Вирре, потонул в громких оповещениях той новой и довольно загадочной знакомой.
Таких слов Лирра никогда не слышала и только удивлялась, откуда девушка может их знать, ведь дамы, это такие хрупкие особы, которые просто не могут выражаться грубо и выглядеть неопрятно. Так могут вести себя мужчины, - "Им же так сложно без женской заботы и самим выглядеть опрятно очень трудно!" - Так всегда думала инстаркарка, и этот совсем не было сарказмом, Лирра действительно так считала.
Она хотела ответить, но от ругательств знакомой стало так неудобно, что девушка, воспользовавшись тем, что Элизабетта отвлеклась аккуратно обошла спорящую пару и спустилась вниз, обратно в зал. "Как хорошо, что посетителей немного! Так неудобно..." - Лирре казалось, что все взгляды устремлены не на мору-одиенну и мадам Элиз, а на неё, ведь из-за инстаркарки случился скандал! Девушка сильно волновалась, но ещё больше винила себя в случившемся, что сбежала и не смогла ничего сказать во имя прекращения этого хаоса.
Ведь, действительно, никогда в жизни Лирра не слушала, как кто-то ругается. Нет, конечно, иногда ругательство срывались с губ Конрада или Викара, но если они были в присутствии девушек, то всегда извинялись, но если бы девушка начала ТАК ругаться, это было бы большим позором как минимум. Поэтому дурная лексика не самым приятным образом повлияла на инстаркарку. Без того бледно лицо стало едва ли не зелёным, в глазах потемнело и появились "звёздочки", дышать стало не выносимо а в виски задавило так, что свело скулы.
"Не стоит так волноваться..." - Пронеслось в голове Лирры, но было уже поздно, потому, что слабое здоровье всегда подобным образом реагировало на сильные переживания.  "Только бы хватило сил дойти до комнаты!" - И на ватных ногах инстаркарка развернулась и вцепилась в перила лестницы побелевшими пальцами. Лирра сделала несколько шагов, но потом остановилась не в состоянии больше сделать, ни шагу.

Отредактировано Лирра (2011-02-19 22:08:10)

0

21

По лицу моры-одиенны было видно, что она готова высказать Агэсии всё, что думала о ней. И вряд ли услышанное обрадовало бы вальяну. При этом девушка выпростала руки из-под плаща, и Гэс заметила, что раны её затянулись, и кожа, которая несколькими минутами назад была обугленной, вновь сияла белизной. Глаза вальяны расширились от удивления, но в этот момент мора-одиенна потеряла к Гэси всякий интерес, найдя себе, судя по всему, "новую жертву".
Не в силах преодолеть собственное любопытство, вальяна обернулась и посмотрела туда же, куда был направлен заинтересованный взор незнакомки. Перед посетителями корчмы разворачивалась крайне неприятная картина: женщина – та самая Элизабетта – довольно бесцеремонно схватила хрупкую инстаркарку и потащила её вверх по лестнице. Можно сказать, что женщина эта обладала определённым шармом и при других обстоятельствах она могла быть довольно обаятельной особой. Но сейчас Элизабетта больше была похожа на злую мачеху из детских сказок.
Только одной море-одиенне было ведомо, что заставило её помешать женщине затащить несчастную девушку наверх, но в данном случае вальяна была полностью на её стороне. Впрочем, вмешиваться Гэс не спешила, лишь одобрительно кивая и стараясь не вслушиваться в то, что говорила дерзкая незнакомка. А уж в выражениях она не стеснялась.
Пока Элизабетта и мора-одиенна были заняты друг другом, Агэсия обратила внимание на ту, из-за которой, собственно, и началась перепалка. На девушке лица не было. По всему было ясно, что на инстаркарку произошедшие события произвели неизгладимое впечатление. Целителем не надо быть, чтобы понять, что девушка пребывала в полуобморочном состоянии. "Боги, да она сейчас посреди зала рухнет!" Убедившись, что женщина поглощена выяснением отношений с морой-одиенной, вальяна подбежала к инстаркарке и подхватила её под руку.
- Вам нездоровится. Пойдёмте, вам нужно присесть, - Гэс подвела девушку к ближайшему незанятому столику и усадила её на стул. Подозвав служку, вальяна попросила его принести стакан воды для "вот этой леди". Мальчик обернулся довольно быстро и уже через несколько мгновений протягивал рыжеволосой девушке стакан, наполненный ледяной водой.

0

22

А Ванесса тем временем всё больше и больше распалялась, словно забыв о событиях минувшего дня: лишь непонятная, глубинная злость вдруг вылезла наружу, и руки так и чесались набить кому-нибудь морду. Ну или душу выпить. Уж как получится.
- Ах ты выдра шепелявая! - угрожающе произнесла Ванесса, надвигаясь на женщину. А глазки у той вмиг нервно забегали, оглядывая уже начинающих беспокоиться гстей корчмы.
- Замолчи, идиотка! - прошипела она, прижимаясь все телом к стене и даже скаля белоснежные зубы, - Ты мне всех тут перепугаешь!
- Перепугаю! - радостно провопила Несса, напирая тощей грудью на собеседницу. А та, скривишись, будто от зубной боли, крепко ухватила мора-одиенну за плечо (кажется, её испугал мертвенный холод плоти утопленницы - на секунду она ослабила хватку, но лишь на секунду), и, потянув девушку на себя, больно вдавливая свои пальцы в костлявую руку, буквально швырнула её в открытую дверь, - наверняка какие-то подсобные помещения - а после и сама нырнула в тёмное помещение с низким, нависающим над затылком потолком, и захлопнула дверь. Вмиг обозлившаяся ещё больше Ванесса, мнившая себя всесильной, попыталась коснуться руки женщины, однако... однако это её, Ванессу, обожгло холодом от этого прикосновения! А растерянную мора-одиенну тем временем крепко зажали у стены, прикладывая влажные ладони к тоненькой шее: и Ванесса почувствовала, как не жизнь, но силы покидают её, как она лишается своей сути сумеречного существования, всего своего мнимого могущества. И перед глазами уже темнело, Несса из последних сил пнула гибко отозвавшуюся на пинок дверь, однако тут же захрипела и осела около стены. Обычно абсорбанты выпивают жизненную силу. Но и Ванессы и этого не было. Поэтому выпили её саму.

0

23

Лирра почувствовала сильную слабость и то, что уже нет сил больше стоять. Едва ли аккуратная инстаркарка представляла себе, что её белое платье вот-вот испачкается в грязи и ей придётся сесть на грязные и мокрые от растаявшего снега, нанесенного посетителями "Арии", ступеньки. Но садятся на ступеньки, да ещё такие грязные, только бродяги, те у кого дом - это улица и дорого. Лирра была не из числа таких. Она очень не любила грязь, с большой охотой с ней боролась, а если след от пыли и слякоти оставался, то хотя бы пыталась придать этому предмету аккуратный вид.
"Нужно дойти... Нет, упасть на пол... Это же так не эстетично..." - Инстаркарка облокотилась о перила, растерянно оглянулась. Но лестница показалось такой длинной, а оба пути в комнату и в зал такими долгими, что девушка осознала, что не сможет дойти. Не в силах больше стоять Лирра начала плавно "оседать" на пол, как вдруг почувствовала, что чья-то рука удержала её от падения и спасла от обморока, как несчастного от утопления.
- Спасибо... - Заплетающимся языком пролепетала девушка и вцепилась в руку спасительницы как в спасательную соломку. Вскоре её усадили на стул, и сквозь звон в ушах Лирра слышала, как попросили принести ей воды, что мальчик очень громко затопал и быстро прибежал назад.
Дрожащими руками Лирра взяла стакан и отпила немного воды. Очень холодная до боли в зубах вода и свежий воздух, повеявший из двери, взбодрили девушку. Звон в ушах прекратился, "звёздочек" не было также, и только от этого она почувствовала себя значительно лучше даже, несмотря на то, что руки ещё дрожали да и ноги были ватными.
После исчезания моры-одиенны и Элизабетты за какой-то дверью в зале стало очень тихо, ведь посетителей так было немного, да и те что были теперь удивлённо приходили в себя после случившегося, а кое-кто продолжал смотреть на вальяну и инстаркарку.
- Благодарю вас! - Поблагодарила свою спасительницу Лирра. Как не странно, но это была та, которую она пристыдила не так давно. - Прошу вас не... ой! - Стакан, который девушка всё ещё держала в руках, вспотел и выскользнул из рук. Почувствовав это, истаркарка быстро встала, и стакан разбился об пол, лишь слегка намочив низ белого платья.
"От меня одни неприятности..."- Расстроенно подумала инстаркарка, глядя на осколки. Вода быстро растекалась по полу и Лирра вскоре быстро отступила, чтобы не промочить ноги.
- Прошу простить меня за мою неловкость. - Лирра покачнулась и ступила маленький шаг назад, всё-таки стоять было сложно. "Но что-то тут стало слишком тихо..." - Инстаркарка огляделась в поисках того, что изменилось. Зал, посетители...  Кто-то мрачно сидел, погружённый в свои мысли, кто-то наоборот, активно вёл беседу, кто-то ворковал, едва шевеля губами... Пустая лестница... "Лестница..." - Где мадам Гонар? Где та добрейшая, что вступилась за меня? - Лирра рассеянно заозиралась.
"Что же будет, если она пострадает? Нет, мадам Гонар не может причинить ей вред... Но. тогда где они? Почему они ушли? Иногда Элизабетта бывает раздражительной... Неужели такая слабая женщина, как мадам Гонар смогла силой увести ту девушку куда-то? А что если наоборот? Как она ругалась... Бедная мадам Гонар...." - Лирра ещё больше погрустнела, чувствуя свою вину и ответственность за Элизабетту и мору-одиенну. Ей казалось, что их просто нужно найти, чтобы убедиться, что всё в порядке, потому, что она даже предположить не могла, зачем они ушли из зала и чем всё это может закончиться.
- Их необходимо найти... Не думаю, что ссора может дойти до рукоприкладства, у мадам Гонар слабое сердце, но я должно попытаться прекратить ссору, из-за меня она началась, не стоило мне спускаться так часто вниз. - Эти слова соответствовали порыву иснтаркарки найти обеих участниц перепалки и постараться остановить их, ведь она думала, что ничего опасно, ни одна из них сделать не может, они, же слабые, они же женщины. И хотя голова ещё чуть-чуть кружилась, коленки дрожали, и Лирра чувствовала себя слабо, девушка сделал несколько шагов к лестнице и в нерешительности остановилась незная куда идти.

Отредактировано Лирра (2011-02-21 18:35:58)

+1

24

Агэсия не видела и не слышала, что творилось вокруг, так как полностью была поглощена инстаркаркой. Состояние девушки беспокоило вальяну. Честно говоря, Гэс удивило то, как рыжеволосая красавица реагировала на события. Инстаркарка выглядела усталой и…обессиленной, как будто её всё это время держали на хлебе и воде.
Гэси не вслушивалась, что там бормотала инстаркарка, она лишь с тревогой всматривалась в бледное личико. Девушке явно требовался свежий воздух.
Инстаркарка всё порывалась отыскать мадам Гонар. Гэс так и не поняла, кем эта мадам девушке приходится, но видно было, что она очень за неё беспокоилась. Положив руку на плечо инстаркарки, Гэс попыталась успокоить рыжеволосую.
- Не тревожься так. Уверена, твоя мадам в полном порядке.
Девушка, однако, Гэс не слушала. Вздохнув, вальяна огляделась по сторонам, пытаясь понять, куда могли подеваться Элизабетта с морой-одиенной. Немногочисленные посетители уже потеряли всякий интерес к девушкам и вернулись к своим делам. Но всё-таки некоторые продолжали с тревогой поглядывать куда-то в сторону. Проследив за тревожными взглядами, вальяна смогла рассмотреть неприметную дверку.
- Я сейчас вернусь, - предупредила Гэс инстаркарку и осторожно приблизилась к двери. 
За стеной - благо, стены здесь были не слишком толстыми – девушка смогла расслышать сдавленные крики и какую-то возню. Взявшись за ручку, вальяна осторожно потянула дверь на себя, и та легко поддалась. Больше медлить Агэсия не собиралась и рывком распахнула дверь. И чуть не наступила на мору-одиенну, над которой склонилась мадам Гонар. Времени разбираться не было, поэтому Гэси с силой, на которую только была способна, оттолкнула Элизабетту от бесчувственной девушки, и, пока мадам не успела опомниться, рывком подняла мору-одиенну, потащив её к выходу.

0

25

Почувствовав, как почти выпитая добыча ускользает, Элизабетта зашипела, из последних сил царапая кисти вторгнувшейся в её владения смутьянки, что утаскивала жертву прочь. Однако ничего не вышло: насытившаяся, перепившая чужой силушки мадам Элиз отшатнулась, ощутив резкий тычок, наткнулась на перевёрнутое ведро, взмахнула руками, задела криво составленные в углу швабры... и с приглушённым воплем полетела в них, больно ударившись спиной. Дверь захлопнулась, и каморка погрузилась в непроглядную темноту.
Мадам Элиз лежала в куче всякого барахла, тяжело дыша, и её колени упирались в составленные до потолка коробки. Лежать было неудобно, болел отшибленный бок, однако приятная, обжигающая теплота разливалась по телу, и поэтому Элизабетта не спешила вставать. Ах, какая удача! Ей попалась не просто реалиорка, а... как же их там... одиенна! Естественно, жизнь из неё не высосать. Но вот влитые посторонними силы...
И эти силы - чужие, непокорные, бунтующие - искрили в её теле, прожигали его насквозь, пробегая электрическими разрядами! Бунтующая магия успокаивалась, осваиваясь в теле абсорбантки. Мадам Элиз почти физически ощущала, как разглаживается её кожа, становится светлей, мягче, бархатистей, наливаясь персиковой нежностью и силой. Да, давненько не было вливаний, притом - таких мощных. Да что уж там! Мадам Элиз никогда не вытягивала жизнь полностью, лишь слегка отпивала (а кому хочется попасть в лапы инквизиторов?), но тут всё произошло слишком бесконтрольно и легко. И силы перешли к Элизабетте все, все до единой крошки.
С трудом поднявшись на ноги, слегка покачиваясь, Элизабетта принялась колотить в дверь, и она, казалось, прогибалась под таким напором бунтующей силы...

0

26

Лирра поверила словам вальяны, когда она утверждала, что мадам Гонар будет в порядке и с ней ничего не случиться. Собственно, инстаркарка сама даже предположить не могла, что происходить в маленьком тесном чулане, ведь Элизабетта была для неё слабой пожилой женщиной, которая страдает слабым сердцем и очень чутко переносит всё то, плохое, что происходит с ней. Да, иногда мадам Гонар была резкой, раздражительной (особенно в последние дни), но девушка была уверена, что у неё просто что-то случилось неприятное. Элизабет, конечно, не хочет об этом говорить. Поэтому Лирру никак не удивляло то, что женщина не разрешает ей даже выходить из корчмы и вообще, держит взаперти.
Ведь она, как казалось инстаркарке, очень хорошо понимает Элизабетту. «Не всегда же можно рассказать о том, что случилось. Может быть, мадам Гонар мне не доверяет или просто приличия не позволяют об этом говорить. Скоро все проблемы закончатся, ведь всё рано или поздно заканчивается, как ночь сменяет день, так же хорошее всегда идёт на смену плохому, они не могут существовать друг без друга…» – Такими мыслями заняла себя Лирра в ожидании возвращения вальяны, потому что после того как та сказала, что скоро вернётся, инстаркарка послушно остановилась у левого угла от лестницы и стала ждать.
То и дело она поглядывала на дверь, за которой скрылась девушка и так долго не возвращалась. Лирре показалось, прошла целая вечность, пока она не услышала, как что-то тяжёлое упало на ящики, которые стояли друг на друге в той комнате. Девушка ступила несколько робких шагов к той комнате, потому что, откровенного говоря, очень боялась узнать, что произошло там. Но не успела инстаркарка приблизиться к двери, как оттуда выбежала вальяна с морой-одиенной на руках.
– Ах! – Испугано вскрикнула девушка, сделав несколько шагов в сторону, тем самым, освобождая путь вальяне к двери. Лирру, конечно же, очень испугал вид моры-одиенны. Как она болезненно выглядела! Без сил висела в руках валяны и даже не шевелилась! – Великая Интерена, что же произошло… – Испуганно прошептала она, провожая взглядом знакомых. Она не отводила глаз, видела, как они исчезают в дверном проёме, и когда дверь громко хлопнула, инстаркарка лишь взволнованно вздохнула. Она не знала что с морой-одиенной, даже не была уверена, жива ли она, но прониклась к Ванессе уважением. Она заступилась за Лирру на глазах у всех, и даже пострадала от этого. По мнению девушки это было очень благородно. «Да поможет вам Ин…»
- Ой! – Вздрогнула Лирра от сильного стука, раздавшегося за её спиной. Она оглянулась и не поверила своим глазам: удары были так сильны, что деревянная дверь прогибалась, поддаваясь силе. – Прошу вас, не бейте так сильно! – Довольно громко сказала девушка в надежде быть услышанной. – Подождите немного, пожалуйста, пока я не попрошу кого-нибудь отпереть дверь. – Не дожидаясь ответа  инстаркарка побежала на кухню, где обратилась с просьбой к служащим корчмы.
Очень скоро дверь поддалась и Лирра сделала несколько резких шагов к двери, ожидая увидеть обессиленную Элизабетту, лежавшую без сознания на пустых опрокинутых ящиках. Что же до того, кто стучал, то инстаркарка предполагала, что это какой-нибудь пьяный посетитель, заснувший в чулане и будучи пробуждённым ссорой мадам Гонар и моры-одиенны.  Она даже предположить не могла, что мадам Элиз могла стучать с такой силой!

+1

27

Вытащив бесчувственную девушку из подсобки и захлопнув за собой дверь, Гэс позволила себе немного перевести дух. Вальяна облокотилась на дверь, тяжело дыша, сердце её билось с такой силой, что грозило проломить грудную клетку и вырваться из груди. Руки её горели от царапин, нанесённых разъярённой женщиной, но Агэсия не обращала на это никакого внимания. Вальяна посмотрела на стоявшую неподалёку инстаркарку. В опаловых глазах Гэс можно было прочитать удивление и...настороженность. "И она ещё беспокоится за Элизабетту?" Гэси перевели взгляд на неподвижную мора-одиенну. И так лишённое румянца лицо девушки приобрело землистый оттенок и больше походило на восковую маску, нежели на лицо живого человека. Вальяна склонилась над мора-одиенной, желая выяснить, что же происходит с девушкой, и убедиться, что она жива.
В этот момент мощный толчок сотряс дверь и заставил вальяну отскочить в сторону. Видимо, мадам Гонар дошла до точки кипения и теперь собиралась разнести дверь в мелкую щепку. Больше задерживаться было нельзя.
Не задумываясь, Гэс подхватила мора-одиенну и попыталась взвалить её себе на спину. И чуть не рухнула под весом худенькой девушки, которая показалась хрупкой вальяне до странности тяжёлой. Всё же Гэс удалось поднять девушку и теперь она двигалась по направлению к выходу. Взглянув исподлобья на рыжеволосую девушку, Гэси хотела что-то сказать ей, но, передумав, двинулась дальше, не произнеся ни слова.
Таща на себе всё ещё пребывающую без сознания мора-одиенну, спотыкаясь на каждом шагу, вальяна кое-как всё же дошла до входной двери и смогла выбраться на улицу, дав себе слово, что ноги её больше в этом чУдном заведении не будет.

>>>Адверна> Закоулки

Отредактировано Агэсия Торн (2011-02-25 17:22:09)

0

28

Элизабетта величаво, вальяжно ступила обутыми в изяжные сапожки ножками по ворсистому паласу, повернула сияющее и лучащееся энергией лицо к девушке.
- Ах, это ты, милочка... Спасибо тебе, спасибо, что выпустила меня из чулана, - медленное движение - и украшенные перстнями пальцами заскользили по медовой шевелюре Лирры, - Пойдём-ка, детка, сопроводишь меня до спальни, а то я себя что-то не очень хорошо чувствую...
Хотя всё было наоборот: Элизабетта чувствовала себя прекрасно, превосходно, и тонкие ниточки энергии опять и опять пробегали по её телу, даруя сладостное ощущение юности, полноты сил. Однако с Лиррой надо было срочно поговорить. И подготовить девчонку... Сладко заулыбавшись, Элизабетта начала подниматься по ступенькам, однако уже на второй театрально закатила глаза и привалилась к стене, хватаясь за сердце.
- Ах! Дорогуша, ну помогите же мне! Боюсь, эти хулиганская выходка двух негодяек доведёт меня до приступа.
И мадам Элиз томно, сладостно потянулась, ощущая, как переливается драгоценная сила в её теле.

0

29

Инстаркарка испуганно отшатнулась, когда Элизабетта вальяжно выступила из-за двери, ведь меньше всего она ожидала увидеть мадам Гонар в сознании. Всё что угодно, но только не улыбающуюся, радостную, ласковую и довольную Элизабет! Ведь Лирра догадывалась, что там, в кладовой заснул какой-нибудь посетитель, немного перебравший вина и именно от него так сильно пострадала мора-одиенна и, как она ожидала, мадам Элиз.
- Не стоит благодарностей.... - Удивлённо пролепетала девушка. - Как вы себя чувствуете? - Лирра послушно позволила погладить себя по волосам и заботливо посмотрела на Элизабетту. Выглядела она хорошо, совсем не так, как сказала собеседница, и это ещё больше смутило инстаркарку. Мадам Элиз было так сложно поверить! Она хорошо владела исцелением и знала, что плохое состояние всегда можно увидеть на лице больного, но с Элизабеттой было всё не так. Её улыбка и ласковый тон так сильно отличался с тем, какой Элизабет была последнее время.
Лирра озадачено посмотрела в спину уходящей к лестнице мадам Гонар, терзаясь сомнениями, и инстаркарка даже не могла объяснить себе такое странное поведение знакомой. Ей казалось, что ложь просто недопустима и такой человек как мадам Элиз просто неспособна на обман. Да и зачем обманывать её, Лирру?
- Мадам Гонар, могу я отправить письмо своей сестре? Вы, верно, помните, я вам рассказывала, как мы расстались? Прошу вас... Что с вами? - И стоящая всё ещё за спиной женщины  озадаченная инстаркарка быстро подбежала к лестнице и взяла Элизабетту за руку, опасаясь, что та упадёт.
"Как я могла сомневаться в подлинности слов мадам Гонар? Я поступила ужасно! Не поверить этой слабой женщине!" - Театрального жеста было достаточно, чтобы инстаркарка поверила женщине и упрекнула себя за излишнюю подозрительность.
- Пойдёмте наверх... - И Лирра бережно поддерживая собеседницу под руку, стала медленно подниматься по ступенькам, заботливо оглядываясь на неё. - Вы сможете дойти? - Девушка сделала пару шагов и ещё раз заботливо посмотрела в лицо Элиз.
Теперь и речь не шла о том, чтобы усомниться в словах хозяйки корчмы и Инстаркарка действительно чувствовала себя неловко за то недоверие, что мысленно допустила она. Было не так важно, сказала ли это девушка вслух или нет. В Священном лесу Лирра хорошо запомнила слова Доны о том, что даже мысленно не следует желать зла. И пусть это даже было не зло, а всего лишь сомнения…
«Мадам Гонар же никогда не давала мне повода усомниться в искренности её слов. Теперь я вижу, что женщине действительно плохо. Великая Интерена и как она могла жить все эти годы в этом городе одна без чьей-либо заботы и внимания? Элизабетту нельзя оставлять без внимания и если я покину Адверну надолго, что же будет? Нет, нужно подождать ещё, пока мадам Гонар не поправит своё здоровье.» – И снова тоска, которую почувствовала Лирра осознав, что нужно подождать ещё немного. Как же ей хотелось вернуться в Священный лес, домой, к Конраду, Дионе, Вирре и Викару!

+1

30

Элизабетта непринуждённо отмахнулась от слов Лирры насчет какого-то письма. Вот ещё! А девочка подумает, что мадам Элиз просто не расслышала. Ей же нехорошо, бедяжке.
- Пойдёмте наверх... Вы сможете дойти?..
В словах медноволосой музы было столько участия, столько сочувствия и какой-то детской нежности, что Элизабетта на мгновенье замерла, занеся ногу над ступенькой, а из-за этого чуть не рухнула - лишь поддержка Лирры помогла. Бог мой, какое же это дитя наивное! Что-то встрепенулось в заскорузлой душе абсорбантки, какие-то затаённые материнские порывы, жалость, умиление, но Элизабетта тут же жёстко и без сантиментов оборвала эти тонкие ростки: не хватало ещё! Да не была бы Лия такой уверенной в себе, жёсткой, жестокой - никогда бы не стала во главе "Арии", во главе всего теневого предпринимательства Ареласа! И мадам Элиз вновь продолжила подниматься по лестнице, хотя в глаза  у неё потемнело. Она чувствовала руку Лирры.
- Лирра, - прошептала Элизабетта, едва сдерживая слёзы, как только коснулась затылком кремово-бежевой подушки в своих апартаментах, - Девочка моя, окажи мне услугу. Приготовь... яд, ты же это умеешь, верно? Ради меня, ради нашей дружбы!
Хотя дружбой тут явно никакой не пахло.

0