ЭТО ВАЖНО!

Adventure Fantasy World - Арелас

Объявление

II ИГРОВОЙ СЕЗОН: ЛЕДЯНАЯ ВЬЮГА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тюремная башня

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Некромантка покорно ждала хозяина этой башни. Сердце почему-то стало неровно отстукивать, когда она услышала чьи-то шаги. Больше всего на свете ей сейчас хотелось, чтобы это был слуга, который проведет ее в гостевую комнату... напоит вкусным чаем... накормит, отогреет...
- Здравствуй, Эллионора. Обрадуй меня.
Все мечты девушки упали куда-то в бездну, вместе с мозгом в придачу. Эллианора глупо стояла, смотрела на этого темноволосого мужчину, которого не видела вот уже несколько лет и вряд ли о чем-то думала. О делах в Высшем Совете она докладывала через письма и только самое важное. Помнится, последнее такое письмо выглядело весьма оптимистично:

Свернутый текст

"Мой Господин. Спешу доложить вам, что ходят слухи о том, будто бы пропала Печать Богов. Это всего лишь слухи, но смею предположить, что весьма обоснованные. Ибо на днях состоится совет, куда будут приглашены многие персоны. И не только члены Высшего Совета. Всегда ваша, покорная слуга Эллианора Рихтер."

Но теперь. Что будет теперь?
- Рихтер!
Ирг встряхнул сознание своей хозяйки через телепатию. Этот забавный паучок вообще не умеет говорить, наверное, к счастью. Иначе многие бы такое узнали...
Девушка вздрогнула от визга Киры и тут же припала к ногам Рерия.
- Господин... - она осеклась, не смея продолжать. Щеки пылали, мелкая дрожь прошлась по ее телу, и она не нашла ничего лучшего, как выпалить правду.
- Я потерпела поражение. Вета Скалон отправила меня в дуббирский госпиталь с предположением, что в меня вселились демоны, - говоря это, Эллианора смотрела на его ботинки и не смела поднять взгляд, - Эта мерзкая тварь оскорбила вас самим низким образом! - взгляд девушки поднялся на Рерия, и в глазах читались гнев и ярость от воспоминаний.
- Мне пришлось проучить ее! Она не смела говорить такие вещи!
В следующие минуты Рихтер с особом усердием поливала помойными отбросами Вету Скалон. Она высказывала все, что только могло прийти на ум оскорбленной до глубины души девушке. Именно в эти мгновения девушку можно было сравнить с базарной бабой, которой только и надо, что ужалить, оскорбить, принизить... И униматься некромантка явно не собиралась, а ирг уже начал подумывать о том, в какой бы угол заползти, пока эта ненормальная не заткнула рот.

0

32

Рерий с презрением смотрел на унижающуюся девушку. «Нет, ну что за человек… Такой план был… Черт!». Оттолкнув Эллионору, маг прошел к своему любимому, обшарпанному, но удобному креслу. Офанорел уселся на спинке, которая еле-еле выдерживала тяжелую птицу.
- По большому счету, – пропел Рерий все тем же бархатисто-мурдычащим голосом. – Тебя следовало бы убить. В воспитательных целях.
«Ну почему мне попадаются такие бестолковые особи женского пола на пути? Они вообще другими бывают?», - раздраженно думал маг, наблюдая за Рихтер. Ее поведение было ему противно – в отличие от многих темных, Рерий умел ценить личную свободу и силу духа подчиненных. Честно говоря, он всегда был на сто процентов уверен, что Эллионора обладает и свободолюбием, и силой духа. А вон оно как оказалось.
- Ненавижу тех, кто согласен со своей судьбой.
- Ну вот какой из тебя темный?! - возмутился Офанорел. И правильно, кстати, возмутился – Рерий никогда не был похож на обычного темного мага-некроманта. Слишком ухоженный, слишком вежливый, слишком... спокойный. Рерий знал многих темных. Большинство вызывали у него презрение – что может быть хуже создания, не уважающего никого и ничего и считающего себя центром вселенной? Ужасное сочетание, так характерное для темных.
- Но так мы ничего не добьемся, верно? – продолжил он, сверля Рихтер зелеными глазами с расширенными зрачками и темным холодом в самой глубине. – Поэтому с твоей смертью мы повременим, – милостиво заключил Рерий. – Пока.
Офанорел раздраженно заклекотал – мол, что ты себе позволяешь, хозяин? Неужели тебе нужна эта бестолковая девчонка? Почему бы не прикончить ее?
- Потому что искать еще одну дурочку в Высшем Совете, мне лень, – проворчал маг.
- И встань. Ты прекрасно знаешь, что я это не люблю, – бросил некромант. Эх, Рихтер-Рихтер… как много надежд на нее возлагал Рерий, как глупо она провалилась. Досадно, всегда досадно, когда талантливые и перспективные срезаются на мелочах.
Нет, конечно, ее преданность полезна, но… но, черт побери, нельзя же быть такой идиоткой!
- Что с печатью? Слухи подтвердились? – требовательно спросил Рерий, всем своим видом показывая, что он крайне недоволен подчиненной, но тратить время на такую мелочь сейчас не хочет.

0

33

В глазах господина девушка читала презрение и отвращение. Оттолкнув ее, он подошел к креслу и сел в него.
- По большому счету. Тебя следовало бы убить. В воспитательных целях.
Щеки некромантки вспыхнули от стыда, а Кира противно усмехнулся, будто другого он и не ожидал.
- Но так мы ничего не добьемся, верно? – продолжил он, сверля Рихтер зелеными глазами. Ей хотелось раствориться в них, упасть и забыться от внеземного счастья. Такие для нее это были глаза. Но сейчас они ничего не выражали, как только один лишь холод.
– Поэтому с твоей смертью мы повременим, – милостиво заключил Рерий. – Пока.
"Какой он милосердный! Само очарование! Великий! Великий реалиор!"
Ей хотелось подползти к нему и поцеловать в кончики пальцев, выражая этим всю любовь и преданность этому великому арелассцу, но Рерий оборвал ее мысли:
- И встань. Ты прекрасно знаешь, что я это не люблю.
Девушка послушно встала, показывая тем самым, что готова выполнить любой его приказ, пойти на любой поступок, сделать все, что он пожелает, лишь бы он был ей доволен.
- Что с печатью? Слухи подтвердились?
Но его вопрос больно напомнил некромантке, что с последним его заданием она не справилась. Как теперь можно доверять Эллианоре?!
- Да, господин,- девушка виновато опустила голову.
- На поиски были брошены "честь и надежда Ареласа",- Элли исковеркала голос, цитируя Вету Скалон.
- По мне, так это кучка бездарных проходимцев, которые даже при большом желании ботинки-то себе зашнуровать не смогут.
Девушка явно преувеличила, но о том, где находится печать, кто ее украл и что с ней стало, она действительно не знала. И в ее голове появилась маленькая надежда на то, что господин позволит ей исправиться, велев найти для него эту печать. Наивность! Святая наивность..

0

34

- Ну, твое мнение меня мало интересует, – отрезал Рерий, барабаня пальцами по подлокотнику кресла и ожесточенно пытаясь думать. Думать не получалось. Наверное, все дело в общей усталости и какой-то меланхоличной хандре, которые навалились на него, подобно стае мелких, гнусных гончих, что агрессивно облепили старого медведя. «Нет, не медведя. Лучше волка», – усмехнулся про себя маг. Как-то не хотелось сравнивать себя, великого и ужасного, с косолапым любителем малины.
- А по мне, все-таки медведь, – незамедлительно сообщил Офанорел. –Панда. Или коала.
Рерий укоризненно посмотрел на птицу – мол, ну ты чего, товарищ? Мне и так, мягко говоря, уныло. А тут еще ты со своим птичьим юмором, которого вообще, по идее, нет.
- Порадуй меня, скажи, что у нас есть шанс ее заполучить, - потребовал некромант. –Или я скажу тебе, что ты – совершено бездарна и не нужна мне. Ты же не хочешь быть обузой?
Да, она милая девочка. Дурная, но милая. В принципе, она очень даже ничего внешне. Может быть, даже в его вкусе. Правда, в ней нет грации и наивности Ундины, которые так зачаровали Рерия, зато в постели она, может быть, чуть более опытна, нежели неженка-принцесска. Может быть. Не факт.
Все в этой жизни под логотипом «Может быть». Так или не так. Все можно переиграть, переделать, повернуть. Можно. Так почему бы не сделать этого? Он, Рерий, не хочет ничего слишком плохого. Просто ему нужен этот мир. Хочется ему так. Амбиции прут. Ему, мужчине средних лет, можно быть чрезмерно амбициозным. Лет в 30-40 все хотят большего, чем имеют. Кто-то хочет молодую любовницу, кто-то власть над миром. Суть не меняется.

0

35

- Ну, твое мнение меня мало интересует.
Девушка осеклась, виновато опуская глаза в пол. Возразить ей было нечем. Господин и правда сам спросит, если понадобится ее мнение. Больно прикусив губу, она нахмурилась, спокойно ожидая приговора или приказа, если ей повезет.
- Порадуй меня, скажи, что у нас есть шанс ее заполучить. Или я скажу тебе, что ты – совершено бездарна и не нужна мне. Ты же не хочешь быть обузой?
Вначале у нее рухнуло сердце. Ведь шансы заполучить Печать были так же ничтожны, как и в самом начале, когда она пребывала в Высшем совете. Потом ее сердце стало бешено колотиться, когда она услышала очередные оскорбления от Рерия. Что ж... Я заслужила. Но когда он задал вопрос, некромантке вновь нечем было парировать.
1. Пускаться в поиски ей одной бесполезно.
2. Против нее было около десятка таких же желавших заполучить Печать. Шансы ничтожны...
3. Следовательно, я бездарна?
4. И не нужна ему?!

- Господин! - нервно начала некромантка, - мы можем взять Печать силой, если она будет найдена.
Отправим наемников на южный тракт, ведущий в Адверну, и прикажем задержать всех, кто был в тот день на Совете! Я могу провесить порталы до тракта, а если нужно - поднять пару личей, снабдив их как охрану для наемников.

План был неплох, но некромантке не было известно о Весеннем сборе, который мог с треском разрушить засаду, устроенную возле самой столицы. Где каждые пол-часа будут проезжать кареты с важными персонами... Так дело не пойдет.

0

36

Рерию было немного грустно сегодня. Он печально смотрел на Рихтер и думал о том, каким прекрасным союзником могла бы она стать, если бы не ее идиотский характер, заставляющий девушку лезть во все щели, совать свой нос в совершенно не касающиеся ее дела. Рерий прекрасно видел, что подчиненная нервничала и робела. Это так бросалось в глаза… «Надо будет на досуге научить ее скрывать эмоции», – промелькнула равнодушная, моментально потерянная в глубинах памяти мысль. Маг вздохнул и скрестил на груди ухоженные руки.
- Ладно, – наконец, изрек он. – Иди. Я надеюсь, на этот раз ты меня не разочаруешь.
Рерий поднялся и приблизился вплотную к Эллионоре. Он чувствовал резкое дыхание девушки на своей шее, ощущал жар ее тела. Маг еле заметно улыбнулся.
- Я верю в тебя, Эллионора. Последний раз верю.
Отстранившись от девушки, маг вышел из комнаты.

0

37

Рерий молчал, а некромантка с каждой секундой все больше нервничала. Он вздохнул и скрестил руки на груди. Это был явно хороший знак.
- Ладно. Иди. Я надеюсь, на этот раз ты меня не разочаруешь.
В следующие секунды ее господин встал и вплотную приблизился к ней. Сердце неровно стало отстукивать, и ирг что-то протелепатил ей недовольно и ворчливо, но в этот миг она не могла ничего услышать, кроме как его слов:
- Я верю в тебя, Эллионора. Последний раз верю.
И он ушел. Растворился так же тихо, как и появился. Великий Рерий Рауэн. Господин ее тела и хозяин ее души.
В последующие минут пять она стояла и таращилась в стенку, не понимая, где она находится, что происходит, куда надо идти. В голове все еще гудел его голос, но он постепенно стал утихать и превращаться в недовольный визг, делающий из ее разума тухлую лужицу
- Аааа!- Эллианора зажала уши, будто это могло как-то спасти её от визга Киры.
- ПРЕКРАТИ! ПРЕКРАТИ! ПРЕКРАТИ!
И Кира прекратил. Первым делом нужно было его прибить за подобного рода дерзость, но Кира, как всегда, был прав и говорил по существу:
- Наемников на южный тракт, возродить личей, провесить порталы! Давай! Давай! Я не хочу лишиться хозяйки!
Зашипев на паука, Рихтер вышла из комнаты и громко хлопнула дверью.
Начнем с разведки. Отправлюсь сама. Наемников только за смертью посылать...

Адверн

0

38

В коридоре эхом раздались электрические удары, и с легким хлопком появился телепорт, из которого вышла молодая женщина в праздничном платье.

Свернутый текст

http://s016.radikal.ru/i334/1106/af/7dc152b32b50.jpg

На ее лице расплывалась довольная улыбка и она звонко цокала каблуками, направляясь в кабинет своего господина.
- Ну кто молодец?!
- Ты молодец,- вяло пробурчал ирг.
- Нхах! - торжествующе хмыкнула девушка и без стука вошла в кабинет, надеясь застать в нем Рерия. И он там был.
- Мой господин, вы позволите доложить?
Девушка просто сияла от счастья. К чему бы это?
- И что? И что ты ему скажешь? "В Адверне Весенний сбор, не хотите ли отпраздновать?" Или: о! Мой господин! В Адверне Весенний сбор, теперь вы меня прощаете?
- Не неси ерунду, Кира. Праздник - лучшее время для нападения. Стража наклюкается, и, считай, трон Ареласа у наших ног...
- У ног твоего господина. - Проворчал ирг. - Причем тебе, как обычно, делать всю грязную работу. Давай, работай для своего незабвенного!
- Первом делом прирежу Вету. Это слащавая гадина вывела меня! - девушка просто, как всегда, не слушала ирга, - а потом выведаю у нее, где Печать. Пх! Как игрушку у ребенка отобрать...
- Ты возлагаешь на себя, как всегда, слишком много надежд. Умерь свой пыл, юная особа!
Ирг был явно не в духе, но безответная любовь - это такая вещь, из-за который потеряло голову немало людей. Причем в прямом и переносном смысле. И вот сейчас голова и разум девушки были, как всегда, за пределами этого кабинета. Эллианора больше не слышала ворчание старого паука, все внимание было направлено на голос своего господина.

0

39

И вот перед Рерием снова была Эллионора. Честно признаться, сейчас она была великолепна. Пожалуй, он немного недооценивал свою подчиненную. Хм…
- У тебя есть принцесска, бабник, – заявил Офанорел, ревностный хранитель моральных ориентиров некроманта.
- Я – темный маг, мне положено быть сволочью, – фыркнул Рерий. Честное слово, порой хотелось пустить ирга на суп. Интересно, каково на вкус это волшебное существо?
- Хозяин, я не вкусный, – заверила птичка. – Съешь лучше Рихтер!
Рерий до сих пор не понимал толком, чем же не нравится столь послушная и симпатичная девушка его придирчивому иргу, но к советам Офанорела маг привык прислушиваться. Все-таки ирг – магическое создание, с ним нужно считаться, даже несмотря на то, что порой он напоминает дамочку на пороге климакса. Маг мысленно проклял всех женщин старше тридцати лет. По его глубокому убеждению, как только девушка, какой бы милой и замечательной она ни была ранее, переступала эту страшную черту, ее уже ничто не могло спасти. Из прелестнейшего из созданий Тьмы (а женщины, как известно, абсолютно демонические существа, даже если они по какому-то недоразумению служат Свету) она превращалась в занудную мегеру с комплексом бога и целлюлитом.
Интересно, Эллионору, которая настолько красива и обаятельна сейчас, тоже ждет эта незавидная участь? «Надо будет прикончить ее в тридцатилетний юбилей, нельзя портить своих самых преданных слуг», – мимолетом решил Рерий. Офанорел довольно кивнул – с чем- с чем, а с такими намерениями он был абсолютно согласен.
А все-таки Ундина нравилась Рерию больше. Такие, как она, просто не могли стареть. Магу всегда казалось, что подобные романтичные героини, которые будто бы сошли в этот мир со страниц древних легенд или любовных романов, либо как-то самоликвидируются в определенный период своей жизни, либо становятся жертвой несчастной любви. В общем некромант еще ни разу не видел романтичную старуху.
- Когда-нибудь любовь к романтичным малолеткам доведет тебя до педофилии, Рерий. И не говори потом, что я тебя не предупреждал, – съязвила нахальная птица. «Что же ему сегодня не сидится спокойно? Может, полнолуние?», – вяло задумался маг.
Наконец, он сосредоточился на том, что вещала Рихтер. То, что она вернулась так быстро и то, что она такая довольная, ни могло не наводить на мысль о том, что все прошло хорошо. «Ну, или эта девочка настолько испугана, что у нее лицо судорогой свело. Тоже вариант, кстати», - усмехнулся мужчина.
- Выкладывай, – Рерий позволил себе более чем доброжелательную улыбку. Его переменчивое настроение, наконец, совершило резкий скачок вверх – теперь маг был почти что полностью доволен жизнью и готов на любые свершения. Силы просто переполняли его. Даже то, что ему так и не дали нормально выспаться, ничуть не портило его настроения.
- Хозяин, что ты все-таки куришь? – наглый ирг внимательно и почти сочувственно уставился на Рерия. – Такие скачки настроения – это первый признак либо наркомании, либо шизофрении. Тебе что больше нравится?
- Жаркое. Из слишком говорливого ирга, – заметил Рерий и перевел взгляд с Офанорела на Эллионору: мол, говори, девочка.

0

40

- Выкладывай.
И девушка затараторила, желая опустить лирику и перейти сразу к делу:
- В Адверне праздник! Весенний сбор. Если сравнивать с календарем, то смею предположить, что это празднование Дня Короны. Хотя оно бывает намного позже. Вероятно, его устроили из-за того, что Печать найдена. Не лучшие новости, мой господин,- девушка ухмыльнулась, сделав небольшую паузу.
- Но к чему нам Печать, когда можно воспользоваться этим празднованием и повернуть его в выгодную для нас сторону? На празднике присутствуют все, кто участвовал в поисках Печати. Это около десятка магов, но если напасть в самом зале, то наступит паника. Это серьезно поможет сложившейся ситуации.
Девушка извергая этот поток речи при этом обильно жестикулировала и постепенно, сама того не замечая, собственнолично одобрила мысль о нападении и перешла к обсуждению возможных тактик.
- Страже пробиться будет очень сложно, потому что там скопилось очень много народу,- Эллианора подошла к столу Рерия и, не спрашивая, грубо отодвинула все ненужные принадлежности. Ее рука потянулась за каким-то пустым пергаментом, и, макнув перо в чернильницу, она стала водить по бумаге, вычерчивая какие-то чертежи. Расположение комнат в замке ей было известно. Разве так тяжело об этом узнать члену Высшего совета? 
- Поэтому стоит напасть именно в центре зала. Он находится здесь,- некромантка прочертила неровный прямоугольник и провела от него две линии, обозначавшие в ее понимании вход.
- Я могу провесить портал прямо на пьедестал. Он находится вот тут,- ее ноготок процарапал по пергаменту, примерно обводя невидимый пьедестал.
- Сама же я буду находиться в толпе, чтобы подстраховать ваше появление,- Эллианора подняла взгляд на Рерия и посмотрела в его глаза, - кроме этого, можно поднять около сотни одиеннов, но не уверена, что все они поместятся в зале. Там действительно много народу. Начнем с десятка, портал я закрою, если понадобится, то открою его вновь. - Девушка нахмурилась и перевела взгляд на пергамент, ирг что-то снова телепатил.
- Заложник! Какой смысл нападать, не имея определенной цели? Вам нужен заложник. Иначе это будет обычная бойня.
- Заложник, - повторила она за иргом. - Мы возьмем кого-то в заложники! Членами Совета могут пренебречь, поэтому лучше всего начинать с высших чинов. Например, Веты Скалон, - на красивом лице, принадлежащем Анабель Фат, промелькнула хищная улыбка, которая может принадлежать лишь Эллианоре.
- И с чего ты взяла, что его устраивает нападать сейчас? Глупая. Может, у него свои планы? А ты своим монологом не дала и слова емусказать. - ирг вздохнул, мысленно спрашивая у богов, за что ему досталась столь вспыльчивая хозяйка, идущая по плану "сначала делай, потом думай."
- Эм... - да, ирг был прав, чтоб его, - сейчас самое лучшее время для захвата Адверны. Ведь ради этого мы живем? - неуверенно протянула она.

0

41

В принципе, можно было поворчать ради приличия, но план Эллианоры Рерия вполне устроил. Маг мягко улыбнулся и, поддавшись некому странному порыву, прикоснулся холеной рукой к волосам Рихтер.
- Ты умница, – чуть-чуть мурчащее сказал маг. – Считай, что свою вину ты почти искупила.
- Ну и нафига? – скучающе поинтересовался ирг.
- Мне нужны мотивированные сотрудники! – фыркнул некромант.
- Хозяин, а давай я превращу ее в золотую статую? Будет стаять рядом с камином, радовать глаз… – безнадежным тоном предложил Офанорел. Рерий лишь усмехнулся.
- Пожалуй, мы воспользуемся твоим планом… А в заложники… – маг на миг задумался, перебирая в голове знакомых, которые непременно будут на Весеннем Сборе и которых больше всего хочется прикончить. Согласен, вероятно, не очень профессионально, но ничего другого в не выспавшийся мозг колдуна просто не приходило. В конце концов, можно принять кандидатуру Рихтер, черт с ней.
- Почему ты хочешь взять именно Вету? – нахмурился маг. Рерия не отпускало чувство, что они что-то упустили. Ему почему-то казалось, что к таким операциям надо готовиться немного дольше, чем это делают они.
- Пойми же ты, вам нельзя медлить! – психовал ирг, начисто лишенный чувства юмора, как только что оказалось. Рерий пробормотал что-то нечленораздельное и снова сосредоточился на выборе кандидатуры для похищения.
«В конце концов, брать девочку все равно будет Рихтер – не хватало только мне руки марать. Так что, в принципе, можно согласиться и на Вету...».
Маг внимательно смотрел на чертеж. Какие-то воспоминания колыхались в его голове. Ему почему-то вспомнились те странные времена, когда он служил при Дворе. То ощущение отсутствия свободы и силы, которое так угнетало его в более ранние годы. Впрочем, и сейчас тоже. Воин Тьмы – это воин Свободы. Так было всегда. «Понимает ли это Рихтер? Она слишком похожа на дворцовых служак… Разве что чуть менее разумна, но это скорее минус…», – маг вздохнул. Нет, Эллианора не настоящая Темная. По крайней мере, не такая Темная, каких хотел бы видеть рядом с собой Рерий. Впрочем, она неплохо выполняет черновую работу, этого не отнять…
Может, размышления ирга насчет Рихтер наконец возымели свой эффект – Рерий отчетливо понял, что он хочет найти союзника. Не слугу, а именно союзника. Существо, которое было бы равным ему по силе. Даа, этого хотелось. Но, увы, желания темного мага слишком редко притворялись в жизнь.
Странно вообще, должно быть наоборот. В конце концов, он – один из сильнейших колдунов этого нелепого, но прекрасного мира. А это, черт побери, что-нибудь да значит. Рерий вновь вспомнил об Ундине.
- Ну не нааааадо… – простонал Офанорел. – Бабник. Остановись уже на ком-нибудь. Честное слово, не возможно так работать. У тебя вечно мысли не тем заняты!
- Цыц, истеричка, – немного грустно, но все равно язвительно фыркнул Рерий. – Когда это мои девочки мешали мне работать?
Ирг благоразумно промолчал – видимо, понял, наконец, что на хозяина снова накатилась ностальгия по старым, добрым временам, когда он был еще совсем зеленым и неопытным.

0

42

Сегодня был самый лучший день в ее жизни, а все из-за каких-то двух слов:
- Ты умница.
Эллианора готова была запеть от счастья, но не сейчас, позже.. Сейчас наконец свершится то, ради чего они столько лет тянули и выжидали.
- Пожалуй, мы воспользуемся твоим планом… А в заложники… Почему ты хочешь взять именно Вету?
Потому что меня бесит эта сучка!
- Потому что она глава Высшего Совета. Был бы в Ареласе король, то я бы взяла в заложники его,- ухмыльнулась Рихтер,- но король скоро будет, ведь правда, мой господин?- в глазах девушки засиял какой-то игривый огонек, но он тут же потух. Ирг снова бушевал:
- Всегда, когда ты ведешь себя слишком самонадеянно, то проигрываешь! Спустись с небес на землю, Рихтер! Вы еще ничего не захватили! И поторопись, там наверняка уже все началось.
- Напомни мне утопить тебя в ближайшей луже, ага?  - прорычала девушка.
Но слова ирга уже вклинились в разум некромантки, она стала неровно улыбаться, представляя все эту вакханалию, которая будет сегодня твориться по ее инициативе. Крики толпы, разбегающейся в панике, беспорядочно снующие одиенны, разбрызгивающие кровь празднующих. Кровавый праздник! И Вета Скалон. Она будет валяться среди старых трухлявых книг, безнадежно свернувшись в клубочек. Ее нечеловечески изогнутые пальцы будут впиваться в почерневшие, покрытые слоем столетней пыли напольные плиты. Обезумевши от боли, Вета будет кричать, хватаясь за плиты, словно тонущий за спасительную тростинку. И как тростинка не выдерживает веса утопающего, так и тонкие пальчики баронессы, не выдержав, с хрустом переломятся на фалангах. Ухоженные ногти Скалон раздробятся и будут впиваться в ее нежную кожу, заливая все капельками крови. Отвратительный скрежет, клацанье сломанных пальцев по полу и рыдания, которыми некромантка будет упиваться, требуя еще большего. И баронесса даст ей то, что она хочет. Она будет молить перестать, обливаясь горькими слезами и кровью. Еще стонов, еще крови, заливающей рустику каменной кладки бордовой жидкостью.
От этих мыслей Эллианору затрясло мелкой дрожью, ей не терпелось услышать от Рерия еще двух слов:
- Можешь приступать.
Ну же?
---> Центральный зал

0

43

---> Замок Адвернский
Портал появился прямо во внутреннем дворике башни, и из него первой выскользнула Эллианора, волоча за руку все еще напуганную Вету. Несколько магов - прислужников Рерия - стоящих здесь, удивленно таращились на них, смутно понимая, кто перед ними стоит.
- Познакомьтесь, - повысив голос произнесла Элли и отпустила руку баронессы, - Гордость и честь Высшего Совета! Ныне игрушка Рерия Рауэна - госпожа Вета Скалон!
Вокруг стало доноситься гоготание мужиков, и некромантка решила потешить себя, добавив:
- Нам лестно что вы порадовали нас своим присутствием, дорогая Вета. Особенно мне.
Рихтер еле заметно шевельнула пальцем, на котором было оборотничье кольцо, и приняла собственный образ, нахально глядя в глаза баронессы. Цвет кожи она оставила такой же бледный. Зеленоватость ей совсем не нравилась.
Развернувшись она бросила одному из магов:
- Заприте ее в подвале, и не сметь сажать рядом с пр..., - девушка закашлялась, понимая, что подобного рода информация Вете ни к чему, - с той рыжеволосой в общем.
Показательно отвернувшись от всех, Элли зашагала в тюремную башню, нужно было срочно закрыть купол, пока какой-нибудь дегенерат не проскочил через защиту. Сегодня она была отключена из-за некоторых событий и, быть может, через нее и правда кто-то успел проскочить.
Нужно срочно собрать людей и обшарить все в округе.
- Разве Рерий не поставил патрульных на время отключения купола?
- Разве я уже начала доверять людям Рерия? - передразнила она Киру, открывая тяжелую дверь башни.
- Сколько бы не клялся ареласец в преданности, я никогда не поверю ему! Пообещай ты этим прощелыгам деньги, так они собственную мать предадут. Сегодня, кстати, троих перевоплотили в одиеннов, бедняжки так вопили, когда им поднесли нож к горлу, что один из наших оглох на пару минут.
Снова одиенны? У вас из прислужников нормальных рас скоро не останется.
- Ну почему не останутся. Останутся. Абсенсафы! - Элли засмеялась, и ее смех разлился по холлу башни, - И, будь моя воля, я бы прибила и их тоже.
Некромантка остановилась возле кабинета Рерия и постучала, ожидая услышать голос своего господина, но ответа не последовало, и девушка толкнула не запертую дверь. Но и в помещении Рерия не было.
Где он? В такой-то день и его нет. Странно...
Некромантка пересекла комнату и остановилась возле стола, бегающими глазками заскользив по письменным принадлежностям, пергаментам и прочей низкосортной утвари. Ее взгляд наконец коснулся шкатулки, из щели которой вырывался непонятный туман темно-бордового цвета и стелился по поверхности стола, тут же тая на глазах. Осторожно коснувшись ее, Рихтер приоткрыла, бережно, аккуратно, будто боялась, что она рассыпется. Внутри лежал гладкий ровный камень темного цвета, и лишь приглядевшись, можно было заметить на нем тысячу витиеватых рун, полностью покрывавших камень. Из них то и дело сочился этот непонятный туман. При прикосновении с кожей девушки он будто бы вздрогнул и еле заметно заискрился, нерешительно обволакивая ее руку.
- ТЫ ЧТО ДЕЛАЕШЬ, ДУРА?
В ушах зазвенело, и девушка выронила камень, стискивая зубы от визга паука и бесполезно хватаясь за голову. Вопль ее ирга тут же вернул ее на место, и она испуганно посмотрела на артефакт, валявшийся на столе. Теперь эта непонятная бордовая аура металась из стороны в сторону, беспорядочно  пытаясь ухватиться за рядом лежащие предметы и недовольно отступала, понимая, что это всего лишь неодушевленный предмет.
- Я... я...,- начала оправдываться дрожащим голосом Элли и, не найдя, что сказать, стиснула руки от невесть откуда взявшейся злости.
Этот демонический артефакт питается душами, взамен давая защиту на расстоянии многих миль, образуя непроницаемый купол. Почувствовав живое тепло, он высасывает все жизненные силы, а после забирает ослабшую душу.
- Что это было, Кир?! - испуганно пролепетала девушка, не отводя взгляда от камня, - он стал сильнее? Я не понимаю! Я будто бы под гипнозом, мне захотелось взять его, приласкать, обнять. Он стал для меня до того родным, что... - Элли осеклась.
Камень-то? - хмыкнул ирг, - когда вы последний раз его кормили? Вспомни.
Дьявол! А ты прав. Может, Рерий забыл о нем, - ответила ему Рихтер и вышла из кабинета, направившись обратно к магам. Нужна была жертва.
Через четверть часа в кабинете Рерия уже стояла до смерти перепуганная девушка с огромными темно-зелеными глазами. Инсанья.
- Вон телепорт. Бери его и проваливай, - устало сказала некромантка, указывая рукой на камень, лежащий на столе и опускаясь в кресло. Очередная ложь для очередной жертвы.
Девчушка какой-то время стояла, вжимая голову в плечи и не веря своим ушам, пялилась на Эллианору. Через несколько секунд она рванула к столу, будто бы испуганная лань, и схватила камень, веря, что это ее последняя надежда. Рихтер же не без интересв наблюдала за инсаньей, глядя, как камень вспыхнул и тут же стал выплескивать туман темно-бордового цвета, обволакивающий конечность за конечностью девушки. Та вскрикнула, пытаясь разжать кулак с камнем, но он будто бы управлял ее рукой, не давая это сделать. Девушка лишь еще больше сжала его и упала на колени, хватаясь второй рукой за кисть. Через несколько секунд все ее тело было охвачено туманом, а из ее рта доносились жалостливые стоны и мольбы прекратить это.  Буквально через 3 минуты что-то глухо шлепнулось об пол и короткая вспышка озарила помещение, за какие-то доли секунды расширяясь и уходя за пределы комнаты. Купол включен, артефакт сыт. День удался, ничто не предвещает плохого конца. Браво.

0

44

Тихое чавканье смолкло, и будто бы пристыженный туман втянулся в своё скромное обиталище, заворчал, устраиваясь поудобнее. Камень мерцал, и это говорило о том, что он выплёскивает свою силу, даруя несокрушимую защиту.
Но кое в чём Эллианора всё же ошиблась.
Камень кормили только вчера. Три юные девицы-сестрицы, реалиорки... В башне они были никому не нужны. Без магических навыков, слабенькие, глупенькие - подобные сгодятся разве что камню на обед. Вот их и скормили. Но камень - он неугомонный, он всегда пытается заграбастать больше, чем надо. Трёх девчонок ему хватило бы до середины июля, но много силы выплеснулось при отключении купола. Но даже при таком раскладе камень был способен поддерживать защитный экран до первых чисел второго летнего месяца.
Но скормленная ему инсанья... Это был перебор. Камень до такой степени насытился силой, что отторг почти всё, что ему было дано. Наполовину переработанная энергия разлилась по острову, кочку за кочкой отвоёвывая для себя пространство. Камень снова был голоден. Зато остров, немного порябив, исчез.
Такое огромное количество энергии изменило магию камню, многократно её усилив. Теперь к острову Забвения никто не сможет пробраться. Потому что никто и чужаков его элементарно не увидит. Узники Эурина и прислужники Рерия ещё ни о чём не догадываются, но надолго ли это?

0

45

Маг снова спешил. Не знаю, что заставило его отказаться от похода на Весенний сбор, но, в любом случае, Рерий никогда не жалел о принятых решениях – вот и сейчас. Что-то подсказывало ему, что умница Рихтер прекрасно справится и без него. В принципе, она молодец-девочка, помогает ему. Сейчас, когда он, великий и ужасный маг, настолько сонный и усталый, самое время полагаться на сообразительных, но слишком порывистых и экспрессивных помощниц, которые умеют принимать столь сексуальные обличия. Эх, почаще бы… «Надо бы намекнуть ей… хотя, в принципе, она может и сама догадаться о моих…. Эм… мыслях. Она же у нас умная девочка», – лукаво подумал Рерий. – «Впрочем, это сейчас не главное».
Бессонница, которая свалилась на темную голову не менее темного мага совершенно резко и совершенно не вовремя, здорово портила настроение.
- Хозяин, наколдуй себе сон. Может, подобреешь, – протянул насмешливо ирг, переступая с лапы на лапу, раздирая тем самым и без того драную рубаху мага. «Почему? Ну вот почему, я, Рерий Рауэн, в принципе не самый слабый маг, вынужден ходить и позориться в дранной льняной рубахе, которую штопала моя крайне сексуальная пленница?! Ну почему все так… хреново и неправильно?»
Вы никогда не замечали, что бессонница – это отличная почва для жалоб на жизнь и излишнего пафоса? Рерий, например, понял это только сегодня, на тридцать четвертом году своей крайне насыщенной жизни. Может, вся беда в том, что у него всегда был слишком крепкий сон и слишком хорошая жизнь, чтобы сильно на нее жаловаться.
- Мальчикам с твоей рожей положено ныть и депрессовать, – авторитетно заметил Офанорел и клюнул мага в ухо, видимо, в знак вечной дружбы.
- С чего ты взял подобную чушь, о странная птица? – фыркнул в ответ маг, пытаясь отогнать ирга от своего несчастного уха.
- Слишком ты смазливый, – критично проворковал пернатый, на всякий случая отодвигаясь на самый край плеча. Все-таки это чертовски наглая и вредная птица. Кошмар.
Рерий направлялся в свой кабинет – сон сном, но работа должна быть выполнена. Скоро должна появиться Рихтер с докладом и этой своей баронессой, и маг сильно не хотел пропустить этот момент.
Снова он поднимается по каменной лестнице. Снова в его голове мелькает мысль о том, что в детстве он боялся винтовых лестниц, потому что юному магу казалось, будто за каждым пролетом может скрываться тот, кто хочет его убить. Теперь он живет в месте, где все – одна большая лестница. Интересно, все детские фобии имеют такое влияние на становление взрослой жизни?
Да, совсем недавно он шел на встречу к прекрасной принцессе, которая, в лучших традициях смазливых придворных сказок, была заточена в самой высокой башне злым черным колдуном… а сейчас он уныло плелся навстречу работе, которая, честно говоря, уже начинала ему надоедать. Разве может быть что-то унылее подобной судьбы? Кто может добровольно согласиться на вечную погоню за властью, которую потом еще придется постоянно удерживать, чтобы не выскользнула из изящных холеных лапок могущественного некроманта?!
Настроение мага прыгало, словно резиновый мяч. Вверх-вниз, вверх-вниз. Достигая пика, оно делало своего владельца самым счастливым реалиором во всем Мире; падая вниз, подрывало все основы уверенности в себе и в будущем. Что за ужасное состояние?! Неужели все из-за этой чертовой бессонницы?!
Войдя в кабинет, Рерий тут же понял, что комната не пуста. «Неужели Рихтер уже вернулась?»
- Эллионора? – раздраженно спросил пустоту Рерий. Взгляд не фокусировался, слабость сковывало тренированное тело, темная волна застилала глаза. «Ну что за хрень творится?! Надо поспать, надо поспать…».

0

46

Наступил момент, когда даже пристрастные беседы с иргом, казалось, исчерпали все мыслимые и не мыслимые темы. Да, может принцесса и не была никогда по настоящему свободна, но здесь ее несвобода отягчалась бессмысленностью, ничем не насыщенного, времени. Как томительно тянулось это время! Сидя на краешке кровати и обнимая подушку, принцесса отрешенно наблюдала за иргом. Он уже несколько минут старательно и целеустремленно скребся в проеме под дверью, топорща кверху пушистый зад. Словно и впрямь надеялся выполнить подкоп на волю. Выбившись из сил, он повалился на бок, не вынимая лап из-под двери, и все еще беспокойно взирая куда-то туда. Пару раз сердито ударил хвостом по полу.
- Жизнь становится все унизительней и унизительней, - констатировал кот.
Эржебет растерянно отвела взгляд, не находя слов, чтобы оправдать ситуацию. К счастью, у нее хотя бы остались иголка и нитки. Весь моток принцесса пустила на вышивку подола платья. И теперь ей оставалось только рассматривать и разглаживать незатейливый рисунок на ткани, состоящий из закругляющихся завитушек с небольшими горошинами внутри.
А между тем за окном раздавались глухие раскаты грома, готовился дождь, который насытит иссушенный воздух влажной прохладой. Эржебет прислушивалась в ожидании, когда же наконец небеса разрешаться дождем.
Но вместо этого, внезапно послышался звук приближающихся шагов. Ирг насторожился и подобрался, с охотничьим азартом, заглядывая под дверь. Принцесса вскочила с кровати, на минуту застыла в нерешительности, затем плавно и осторожно присела обратно.
- Ну чего села? - возмутился Иерра. - Давай, как договаривались, прячься за дверь, я отвлеку внимание на себя, а ты выскочишь и метким ударом кулака в висок...!
Принцесса укоризненно глянула на кота и тот, издав протяжный вздох разочарования, смиренно отошел от двери и запрыгнул на колени хозяйки.

0