ЭТО ВАЖНО!

Adventure Fantasy World - Арелас

Объявление

II ИГРОВОЙ СЕЗОН: ЛЕДЯНАЯ ВЬЮГА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Великий храм

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s002.radikal.ru/i200/1105/71/77708a7c6f3e.png
Странно, что он стоит не в столице, но что уж теперь думать об этом... Храм посвящён верховному богу Ареласа - Максианусу, и золотые его шпили слепят глза каждое воскресное утро - трипленцы идут молиться и просить о помощи...

0

2

Когда девушки подошли к зданию со шпилями, сомнения испарились - это действительно был Великий храм. На миг Парабелла застыла в изумлении, ведь более величественного и аскетично-прекрасного здания она не видела в жизни. И вроде ничего необычного, нет ни вычурных росписей, не мозаик, ни кованых решеток, но как-то все невозможно органично - радует глаз, и ты испытываешь благоговейный трепет.На Парабеллу сразу нахлынули воспоминания.
Старая часовенка в их лесной деревушке. Сквозь неряшливо сколоченные доски пробиваются лучики солнца. Жрец возносит молитву Максианусу. Невероятное ощкщение легкости и чего-то ещё, наверное каждый это ощущает входя в храм. Рядом стоит мама. Мама... Она была для юной инсаньи лучшей подругой. Она держит Парабеллу за руку. Тепло и спокойно. Мама учила, что если не покланяешься богам, то надо их хотя бы чтить и уважать. Чему девушка и следовала всю свою жизнь.
Парабелла улыбнулась. Что может быть лучше чем приятные воспоминания?
- Ну что, дамы, спасем Арелас? - обратилась к попутчицам Парабелла, низко поклонилась и вошла в Великий храм.
В нос ударил запах благовоний. Девушка с наслаждением вдохнула полной грудью и двинулась в центр храма, туда, где стояла статуя Максиануса - верховного бога Ареласа.
Остановившись прямо перед статуей, инсанья встала на одно колено, так обычно поклонялись богам воины и наемники. Богов же не проведешь богатой одеждой и изысканными манерами.
- Максианус, храни Арелас!
Произнеся молитву, Парабелла встала и оглянулась. Храм был величественен и пуст. Где все?

0

3

Они подходили к храму. Вирре он показался чрезвычайно большим и величественным зданием. Даже каким-то нереальным, будто она спала и такое красивое здание ей вовсе привиделось. Настолько её впечатлил храм. Более того, это было первый архитектурным шедевром, который вообще увидела Вирра. Ведь лесной народ не очень богат на подобное, да и в Адверне она видела лишь дома средней величины, которые в общем-то не отличались красотой.
"Ух ты... Лирре бы наверное понравилось тут! - с восхищением подумала девушка и спешно огляделась по сторонам, - Так! Надо бы запомнить это место и дорогу и обязательно заехать сюда с Лиррой, даже если нам будет не по пути! Она должна такое увидеть!"
В самом деле Триплена была таким странным местом, где привычная для Вирра природная красота сочеталась с искусством, созданным чьими-то руками. Как например этот храм кругом были цветы, но он своим видом не портил природу. Инстаркарка очень удивилась именно этому сочетанию потому, что всегда думала, что искусство и природа - это две несовместимые вещи. Она немного задержалась у входа, разглядывая этот памятник архитектуры, но потом бегом догнала Парабеллу и Данаэль которые немного ушли вперёд. Оказавшись рядом с ними, Вирра немного занервничала потому что никогда прежде не бывала в храмах (особенно в таких). Она вообще была мало знакома с религией. Да, она знала, что находится под покровительством богини, которая несёт в мир образование и просвещения, но подросток даже не знала имени этой богини.
Поэтому Вирра ступала уж очень осторожно, боясь сделать что-то не так или сломать. Для неё религия была очень уважаемая, но очень далёкая штука, поэтому когда Парабелла произносила молитву Вирра какое-то время стояла в нерешительности нужно ли делать тоже самое, но всё таки решила повторить за девушкой:
- Максианус, храни Арелас! - Вирра была не очень довольна собой. Ей показалось, что Парабелла сделал это гораздо изящнее, совсем как Лирра. А у подростка получилось всё как-то спешно и не очень уверенно, впрочем как это было всегда. Впрочем Вирра уже привыкла к этому и очень часто называла себя "одарённым медвежонком" потому, что единственное, что она умела - это обращаться в рысь. Грация, знахарство и целительство обошли её стороной и кажется с избытком достались Лирре.
- А что должен кто-то быть? - искренне поинтересовалась Вирра у Парабеллы. Она в самом деле подумала, что отсуствие народа в храме - это нормально. Ведь храмы всегда кажутся такими... пустынными!

0

4

Вы играете с: Хранительницей

Откуда-то из недр Храма дохнуло холодом. Вязкая волна Сумрака - столь же древнего, как и сам Максианус - накрыла зал. [float=right]http://s016.radikal.ru/i337/1103/1f/a68bd0b79231.png[/float]Сразу стало заметно темнее. Где-то вдалеке послышался ребячий смех, хруст сминаемых осколков, нежный клёкот...
Присутствующие смогли увидеть очертания неясной фигуры, появившейся у алтаря. Девушка - а, судя по всему, это была именно девушка - была с головы до ног укутана в черное. Лица её не было видно, одни только изящные, неестественно-бледные кисти рук, выглядывающие из широких рукавов, могли лицезреть посетительницы Храма. Плечи девушки мелко сотрясались, а к груди она прижимала то ли сверток, то ли коробку какую, не поймешь.
Таинственная особа застыла примерно метрах в трех от гостий Храма, позади статуи, не поднимая взгляда. Не поднимая капюшона. Повисла гнетущая тишина. Кап-кап. Кап-кап-кап. И смеётся кто-то в отдалении... Что за чертовщина?

Отредактировано Role Master (2011-03-19 19:49:34)

0

5

- А что, должен кто-то быть?
Парабелла обратила внимание, что юная Вирра плохо ориентируется в храме и явно чувствует себя неловко.
- Ты первый раз в храме, да? - улыбнулась инсанья. - Да, обычно по утрам в храмах много людей - самое время просить помощи в предстоящем дне.
Вдруг чуткий слух наемницы уловил непонятный звук.  Кап-кап. Кап-кап-кап. Она тут же завертела голвой и увидела у алтаря неясную фигуру, судя по всему девушку, закутанную в черное. Не долго думая, Парабелла подошла к ней.
- Храни вас Максианус, - тут инсанья замялась - простите, я не знаю как к вам обратиться. Мы - она указала на Вирру и Данаэль - прибыли сюда по заданию баронессы Скалон, чтобы расследовать похищение Печати богов. Вы не могли бы нам помочь, а то, честно говоря мне не по себе от такой пустоты в Великом храме.На всякий случай Парабелла почтительно не поднимала глаз, вдруг это какая-то верховная жрица.
Странные ощущения не покидали девущку.

0

6

- Они всегда кажутся такими... пустынными... Даже странно, что здесь вообще бывают люди!... - промямлила Вирра в ответ инсаньи. И всё было хорошо, но ровно до того момента, когда в углу появилась какая-то особа. Весьма таинственная. Она просто стояла в углу, то ли смеясь то ли плача. Её поведение Вирре было очень не понятно, более чем непонятно. К тому же и вид у неё был странный: капюшон скрывающий глаза...
- Кто вы? - нахмурилась Вирра и подошла ближе, желая получше разглядеть таинственную особу. Сделав несколько шагов инстаркарка, вдруг резко остановилась и потупила глаза: "Ой... наверное надо говорить не так грубо... да, она странная и незнакомая, но Лирра бы никогда не стала никому грубить как я, каким бы чудным он ни был!... Нет, всё-таки она странная... Но это ничего не значит!... С незнакомцами надо разговаривать мягко, тактично... Да, так кажется учила Лирра... А я так грубо спросила даже не поздоровавшись... И что же делать? Может извиниться?... Да нет, Лирра говорила, что далеко не всегда извинения могут загладить грубость... Она говорила, что лучше вообще не грубить... Извинения могут только больше разозлить странника..." - думала подросток, бросая взгляд, то на Данаэль, то на Парабеллу, то на незнакомку. Она успела заметить, что кроме неё остальные остались стоять на месте и занервничала ещё больше: "Что же делать? А вдруг это главная в этом... ну в храме, а я к ней обратилась так... что же Лирра бы сделала сейчас?... Нет Лирра бы никогда не попала в такую ситуацию... да... браво Вирра!..."
Тут заговорила Парабелла на счастье инстаркарки и та, прикусив губу отошла в сторону и спиной начала отходить назад к другим девушкам.
"Как же неудобно получилось..." - подумала Вирра прячась в тень. И снова получилось так, что она из-за своей нетерпеливости ставит себя в неловкое положение. Инстаркарка упрекнула себя за то, что снова не подумав обратилась к незнакомке, да ещё судя по словам инсаньи та была довольно почитаема, раз к ней так обращаются.
"Может она не услышала мои слова?" - утешала себя Вирра, чувствую как краснеет от неловкого положения.

+1

7

Вы играете с: Хранительницей

-  Он так пуст лишь потому, что весь город уже оповещён о трагедии. Сюда боятся заходить. Считают, что первые демоны прорвутся именно здесь.[float=right]http://s016.radikal.ru/i337/1103/1f/a68bd0b79231.png[/float]
Глухой голос звучал странно, сипло, словно бы горло говорящей было забито песком. Вся она сотрясалась: стало понятно, что Хранительница плачет.
- Глупцы! Даже если случится катастрофа, Храм окажется самым защищённым местом в королевстве. Печать хранилась здесь почти с начала всей истории Ареласа и успела оставить свой божественный отпечаток...
Она замолчала, перевела дух. Послышалось хриплое, с присвистом, дыхание - будто кто-то прибил сквозную дыру в горле Хранительницы.
- Я знаю, зачем вы здесь. Я была здесь... в тот день. Для всех это стало пугающей неожиданностью. Если честно, особо за Печатью и не следили: издревле считалось, что этот артефакт может защитить себя сам. Это... трагедия. Катастрофа. Апокалипсис.
  Голос Хранительницы зазвучал тонко и высоко, а затем сорвался. Какое-то время она молчала: слышалось лишь хриплое дыхание девушки.
- У меня есть кое-что для вас. Это должно вам помочь.
Хранительница помялась какое-то время, затем отняла руки от груди, несмело протянула завёрнутую в тряпки коробку к инстаркарке, по воле судьбы выбрав именно её... И проворно спрятала сверток за спину.
- Но сначала... Я должна убедиться, что вы ищете Печати с благими намерениями, а не для того, чтобы потешить своё самолюбие или прикоснуться к Мудрости в личных, корыстных целях.
Она отступила в тень, и последние неяркие блики света на её чёрном одеянии растворились, словно канув... в пустоту.

0

8

Дана всегда недолюбливала храмы и даже не из-за того что религия не была ей очень близка. Просто от величественных размеров этих сооружений ей, привыкшей разве что к небольшим деревенским часовенкам, было не по себе. А тут еще неуютная пустота и навязчивое ощущение того, что где-то в темных глубинах зала кто-то есть... И этот кто-то следит за каждым твои шагом.
Вместе с Виррой склонив колени перед алтарем, дабы воздать должное, Данаэль подянлась и отошла к Парабелле, встав за ее спиной. Тень от массивной колонны удобно падала на то место, где стояла Дана. Той стало спокойнее от пусть и (скорее всего!) ложного ощущения того, что ее не видно, то время как сама девушка может заметить все и всех.
Где-то вдалеке раздался звон, будто на каменный пол упала хрустальная чаша. И смех, так неестественно прозвучавший в величественном храме, где торжественно-мрачная тишина казалось бы была как нельзя к месту.
Кто-то снова заливисто рассмеялся. Дана поежилась от холода и от того, что чувство чужого присутствия обострилось.
Кап-кап-кап...
Заметив краем глаза какое-то движение у алтаря, девушка вгляделась в сумрак.
Кап-кап...
Темная фигура стояла неподалеку от них, склонив голову. Данаэль была готова поклясться что храм никто не входил, а звук шагов не был слышен.
Кап...
Вдруг незнакомка (по фигуре было видно, что это не мужчина) заговорила. Ее голос  вывел Дану из какого-то странного оцепенения, но не развеял смутное ощущение тревоги, хотя она и не была настроена враждебно.
Слова женщины эхом отдавались от каменной кладки стен, повидавших немало на своем веку. Только сейчас Данаэль стала осознавать пропажу Печати не как простой факт, услышанный на Высшем Собрании от баронессы Скалон, а как то, что непосредственно касается и ее самой, ее жизни, судьбы.
И , переплетаясь с многочисленными историями и сказаниями о Печати, запомнившимися ей еще в детстве, это осознание сеяло в усталом разуме первые зерна страха.
- "Ох, девочка. Давай, возьми себя руки..."
- И... И как же вы собираетесь в этом убедиться? - Данаэль непонимающе подняла взгляд на незнакомку и... И где она? Чудеса, да и только.
Чудеса, от которых мурашки по коже.

0

9

Вы играете с: Хранительницей

- И... И как же вы собираетесь в этом убедиться? [float=right]http://s016.radikal.ru/i337/1103/1f/a68bd0b79231.png[/float]
Она молчала какое-то время. На мгновенье могло даже показаться, что в Храме, кроме трёх путешественниц, никого нет: ни единого шороха, стороннего звука, даже странного дыхания Хранительницы не было слышно. Но всё же она заговорила, с натугой, будто распарывая невидимые ткани бытия:
- А вы расскажите мне о своём путешествии. Я поверю вам. Но мне нужны ваши слова. Складные, нескладные, сухие, яркие - неважно. Нужно, чтобы вы говорили. Ваш голос, ваши эмоции расскажут о вас больше, чем вы можете себе представить... девушки.
Тихий шорох, завывание ветра. Но всё так далеко, будто и не здесь вовсе...

Отредактировано Role Master (2011-03-20 18:16:47)

0

10

Рассказать о путешествии?  Но мы же только отправились в путь... - думала Парабелла - Ей нужны эмоции, звучание голоса, наверно стоит рассказать о своем жизненном пути. Но... Как я расскажу о себе правду при этих девушках. Чтож. Кажется придется рискнуть.
Инсанья глубоко вздохнула, собралась с мыслями и начала рассказ.
- Меня зовут Парабелла Шер. Я родилась в лесах Веритета. Жили с мамой, папой и младшим братом. Братика я любила больше всего на свете. В семнадцать лет потеряла всю свою семью. Наша небольшая деревня была вырезана посланниками королевы Ланеи. Я спаслась чудом. Приютила меня знахарка, чей домик затерялся где-то в степях. Я училась у неё три года, потом погибла и она. После этого я отправилась в Адверну, где и живу до сих пор.
Голос Парабеллы был спокоен и безэмоционален, а лицо каменным. Но в душе разыгралась буря эмоций. Это место навевает слишком много воспоминаний.
Девушка опустила голову.
- Ваша очередь - тихим голосом обратилась она к Вирре и Данаэль. - Надеюсь, я всё сделала правильно.   

0

11

Данаэль, замерев, слушала рассказ Парабеллы... После такой истории казалось кощунственным взять и так запросто признаться в том, что она сбежала из дома. Ведь у этой девушки погибла вся семья и даже та женщина, что ее приютила. А у Даны, кроме глупого детского желания повидать весь мир и найти на свою голову приключений, не было ни одной стоящей причины взять и так запросто уйти от близких. Ни пьяницы-отца, ни зловредной мачехи, ни нищеты....
Но...
- Надеюсь, я все сделала правильно.
- Здесь не может быть неправильного ответа, - едва слышно прошептала она, отвечая, правда, не Парабелле, а только лишь своим мыслям, - может быть только разные точки зрения. И что правильно для одного, никак не подойдет другому.
Она вышла вперед. - Что ж, моя очередь, - проговорила девушка и слабо улыбнулась. - Мое имя Данаэль Крист. Родилась я в небольшой деревушке близ Ареласа, но мне там всегда было тесно. Да, прожить там до конца дней своих мне не хотелось. Ведь вокруг было столько других городов и деревень... Скольких разных людей я никогда не видела! - поначалу тихий и неуверенный, ее голос на мгновение зазвучал увереннее, - К тому же дома моя жизнь была расписана чуть ли не по годам. Выйти замуж за того, кто станет выгодной партией и будет мил матери; нарожать ему детей и быть примерной домохозяйкой; умереть в уюте, да не помня ничего, кроме этой жизни в четырех стенах. Нет, это было не по мне! - Дана обхватила себя руками, будто пыталась согреться. Осознание того, что она открывается перед совершенно незнакомыми ей людьми, снова заставило ее понизить голос. - В общем, я сбежала. Стала наемницей - хорошо, что владела оружием... Потом занялась знахарством. Вместе со старухой, меня обучившей, держала лавочку в городе. И... - она  умолкла, вконец сбившись. Легкий румянец залил ее щеки. Ну право слово! Будто малая, забывшая стишок на празднике.
Перед внутренним взором промелькнули лица родителей... сестер... Тиля...
Дана прикусил губу и шагнула обратно в тень.

0

12

Вы играете с: Хранительницей

Ей хватило и двух. А, если уж совсем честно, даже одной было достаточно. Чувствовалась в этих трёх совершенно непохожих [float=right]http://s016.radikal.ru/i337/1103/1f/a68bd0b79231.png[/float]девушках какая-то общность... то ли долгая дорога их круговой порукой связала, то ли ещё что. То ли правда - судьба, насмешница, подсуетилась, столкнула лбами трёх девчонок, когда ни одна не догадывается, насколько похожа на другую. В этих двух историях, простых и привычных до безобразия, чувствовался какой-то надлом, незарастающая трещина, раз и навсегда пробившая жизни просительниц.
Хранительница вновь вздохнула - ну а вернее, прохрипела, и сделала неуверенный шаг вперед.
Из-под слоев темной материи появился черный бархатный футляр. Некоторое время девушка колебалась, затем глубоко вдохнула и аккуратно раскрыла футляр.
Тихий скрип крышки - и все присутствующие смогли лицезреть в углублении, на алом шёлке, тонкий чароитовый браслет. Беглый взгляд - у этого украшения нет магической ауры. Но чем-то же он ценен, верно?..

0

13

Приняв какую-то таинственную коробку из рук хранительницы Вирра невольно улыбнулась. Ей приятно, что выбрали именно её. Вирре показалось, что наконец-то её стали замечать, доверять что-то делать... И даже дали подержать коробку. Вирра даже не знала, что там, но думала, что наверное что-то ценное. Раз эта дама в капюшоне сначала потопталась на месте, будто думая отдать или нет? Сейчас Вирра ни капли не жалела, что оказалась вне родного леса, а Триплена ей нравилась всё больше и больше. С тех самых пор инстаркарка познакомилась с Парабелой, Данаэль, Хурмусом. Была ли она знакома с ними если бы всю жизнь провела в лесу? Нет и никого бы не знала кроме Лирры и родителей, ну и Викара. Ведь инстаркаров так мало, живут они далековато друг от друга и не имеют близких контактов.
Вирра уже представляла себе как вернётся домой совсем другой, будет рассказывать о своих приключениях, делиться опытом, покажет Викару, как научилась владеть петалорумом. И вот тогда он точно не сможет сказать, что Вирра горазда поранить только себя! Вдруг дама в капюшоне попросила рассказать о себе. Начала девушка в синем платье, которую оказалось, зовут Парабеллой. Её рассказа настолько контрастировал с радужными мыслями подростка, что к инстаркарке даже пропало всякое желание веселиться и она искренне посочувствовала Парабелле. Вирра попыталась представить как ей наверное не просто жить одной, когда никого нет рядом из близких. Она подумала, что наверное это похоже на то чувство не защищенности, что Вирра постоянно ощущает.
"Ну нет! Разве её чувства можно сравнить? Они в несколько раз  серьёзнее!" - строго подумала Вирра. Тем временем, рассказ начала Данаэль, но подросток была так впечатлена рассказом Парабеллы, что практически не слушала ту и даже не заметила, что знахарка сильно волновалась, а под конец и совсем сбилась.
Инстаркарка уже хотела начать рассказывать о себе, как у дамы непонятно откуда появился чёрный футляр. Она открыла его и она увидела браслет. Вирра плохо разбиралась в драгоценностях и поэтому не разобрала из какого материала он был. Почти сразу у Вирры возник вопрос: откуда он и зачем? Он тоже им приходится? Он поможет найти печать?
- Парабелла... - подросток подёргала спутницу за рукав, - Ты ведь уже была в храмах, скажи что это такое? Он имеет какую-то магическую силу?
Вирра говорила сдавленным голосом, чтобы кроме Парабеллы её никто не услышал. На этот раз она не решилась прямо спросить у дамы в капюшоне, чтобы снова не оказаться в неловком положении. А вдруг этой даме вообще нельзя задавать никакие вопросы? Потому, что это очень бестактно. Вирра не знала, но решила перестраховаться.

0

14

После рассказа Данаэль что-то изменилось в общих ощущениях девушки. Стало почему-то легче. Как будто изменилось отношение безымянной хранительницы к девушкам. Стало ясно - проверку они прошли.
- Скажи, что это такое? Он имеет какую-то магическую силу? - тихо спросила Вирра, получив из рук хранительницы бархатный футляр с браслетом внутри.
Бровь Парабеллы поползла вверх.
- Я неплохо разбираюсь в церковных обрядах, но такую вещь вижу впервые. Достопочтенная, - обратилась она к незнакомке - Что это? И как нам это может помочь нам в наших поисках?
Инсанья первый раз посмотрела в глаза хранительнице и замерла. Исходили оттуда сила какая-то. Странно было смотреть в это сосредоточение силы и могущества.

0

15

Вы играете с: Хранительницей

- Это - чароитовый браслет. Он хранился вместе с Печатью. [float=right]http://s016.radikal.ru/i337/1103/1f/a68bd0b79231.png[/float]Магические же свойства чароита таковы, что этот камень запоминает ауру артефакта, находящегося рядом с ним, тем более - за такое продолжительное время. Нашим магам не удалось считать информацию, не уверена, что у вас это выйдет... Но попробуйте.
Хранительница замолкла. Слышалось её хриплое, с присвистом, дыхание.
- Как это ни смешно, но Печать достаточно лишь обернуть тонким слоем любой материи. Её действие на вас не распространится, но лишь... если вы действительно пришли вернуть её. Как артефакт божественной силы, Печать чувствует вас и желает вернуться в альма матер. Но если же вы преследуете иные цели...
Капюшон девушки смялся.Да уж, вряд ли кто-то захочет посмотреть, как она ухмыляется.
- Следуйте в Амант. Отыщите там мастера ювелирных дел - он поможет вам вытрясти из браслета всё, что только возможно. Удачного пути.
Она вновь отступила в тень, но теперь, казалось, исчезла совсем.

Свернутый текст


Как добраться до Аманта (Веритет)? Следуйте по Северному тракту (Триплена) в Дубирру, и уже оттуда переправляйтесь по Южному тракту (Дубирра) в Амант. Вас ожидает два перехода.

Отредактировано Role Master (2011-03-22 14:41:42)

0